部活動 体育局

バドミントン部(女子)

部員数】13名 (2年:5名、1年:8名)
活動日】月~木/土or日
活動場所】 体育館

 女子バドミントン部は5月の高校総体で3年生が引退しました。これからは新体制となり、2年生を中心に夏の大会に向けて頑張っていきたいと思います。

 b_simple_64_0M.png
【平成29年年度】

高校生1・2年生大会(8/16・17)

1年生にとっては初めての公式戦でした。結果は以下の通りです。

2年ダブルス
木村かづき・日原世奈、長田ゆかり・望月香里 1回戦敗退

飯田理紗・内田紗良 2回戦敗退

飯島彩葉・宮下結理美 ベスト32

1年ダブルス
岩間香琳・萩原ありさ 1回戦敗退

白倉彩乃・岡田ひなた ベスト16!!

2年シングルス
内田紗良 1回戦敗退

飯田理紗、飯島彩葉 2回戦敗退

木村かづき、長田ゆかり ベスト32

1年シングルス
萩原ありさ、岩間香琳、荻野汐里 1回戦敗退

岡田ひなた、白倉彩乃、日原世奈 2回戦敗退

宮下結理美 ベスト32

望月香里 ベスト16!! 

●インターハイ予選 個人戦(6/10・11)

ダブルス
長田ゆかり・木村かづき(2回戦敗退)、飯島彩葉・宮下結理美(3回戦敗退)
シングルス
飯田理紗(1回戦敗退)、長田ゆかり、内田彩良、飯島彩葉(2回戦敗退)

●高校総体 団体戦(5/10)

1回戦:甲府東高校 1-3 敗退

IMG_1889.JPG

●関東大会県予選 団体戦(4/15・16)

1次リーグ
1回戦:甲府西高校 2-1 勝利、2回戦:増穂商業高校 0-2 敗退
2次リーグ
1回戦:駿台甲府高校 2-0 勝利、2回戦:英和高校 0-2 敗退

 

平成28年度
●新人大会(10/22・23・29・30)
 団体1回戦 一高3-0駿台甲府、2回戦 一高1-3甲府商業(2回戦敗退)
 ダブルス(ベスト32)武部・木村ペア、広瀬・深田ペア

●1・2年生大会(8/16・17)
 ・1年の部 ダブルス(ベスト8)長田・木村ペア
 ・2年の部 ダブルス(ベスト16)武部・広瀬ペア
 ・2年の部 シングルス(ベスト16)武部、(ベスト32)広瀬・新宅・深田

●インターハイ予選(6/11・12)
 ダブルス(ベスト16)曽根・武部ペア
 シングルス(ベスト32)曽根

●高校総体(5/11)
 1回戦 一高3-0駿台甲府
 2回戦 一高0-3山梨  (2回戦敗退)

●関東大会県予選(4/16・17)
 ・1次トーナメント(1回戦敗退)
  一高1-2日大明誠
 ・2次トーナメント(2回戦敗退)
  一高2-0巨摩
  一高0-2甲府南

 

平成27年度
※H28.3.26
お世話になった3人の先生方の離任に伴い、送別会を行いました。
新入生も含め、「1つのチーム」として、全員で強くなっていきます。先生方も応援していてください。ありがとうございました。
H280326bado.jpg
 

※OGの先輩方をはじめ、多くの方に練習に参加していただけたら嬉しいです。お時間の許す範囲で、ぜひ、体育館にお越し下さい。よろしくお願いいたします。

◎平成27年度の成績

新人大会(10/24,25,11/1,3)   
  団体戦:1回戦 対 甲府南   3-2 勝利
        2回戦 対 甲府商業 0-3 敗退
  個人戦:ダブルス  4回戦敗退(1ペア) ベスト16! 
               3回戦敗退(2ペア)
               2回戦敗退(2ペア)
       シングルス 3回戦敗退(1
名)
               2回戦敗退(5名)
               1回戦敗退(3名)

1・2年生大会(8/17,18)   
   1年ダブルス   3
回戦敗退(2ペア) 
              2回戦敗退(3ペア)
   1年シングルス  5回戦敗退(1名) ベスト8!!
              4回戦敗退(1名) ベスト16
              3回戦敗退(1名)
              2回戦敗退(4名) 
              1回戦敗退(4名)
   2年ダブルス   2回戦敗退(2ペア)
              1回戦敗退(1ペア)
   2年シングルス  2回戦敗退(4名)
              1回戦敗退(1名)

インターハイ県予選(6/13,14)
  シングルス  3回戦敗退(1名)
           2回戦敗退(3名)
  ダブルス    2
回戦敗退(1ペア)
            1回戦敗退(1ペア)

高校総体(5/13) 
  1回戦 対山梨学院 3-0 勝利

  2回戦 対山梨    0-3 敗退

関東大会(4/12,13) 

   一次予選  1回戦 対韮崎   0-2 敗退
   二次予選  2回戦 対市川   0-2 敗退

 

load