部活動 体育局

テニス部(男)

    

      

 ☆甲府第一高等学校男子テニス部☆

 

 New!!(11月8日)
 
平成29年度(2017年度)

・新人大会(10月)小瀬
 <団体戦>
  メンバー:萩原・清水昌・島田・松田・堀田・小澤・桑本・米山・細川
  2回戦 vs城西 4-1
     3回戦 vs明誠 2-3

   *個人戦は荒天のため実施しませんでした。


     <次の大会はH30山梨県総体です。
                 関東大会(山梨県開催)出場を目指して頑張ります!>
          

 
              
                     部紹介>

 一高テニス部は、「伝統ある強豪校」を目指し、部長を中心に自主的に活動をしています。また、県の強化指定校として活動しています。
 平成29年度の部員は、3年10名、2年4名、1年7名です。学校には、コートが1面(男女共用)しかないため、平日は緑が丘、休日は国母公園・小瀬スポーツ公園などの公営コートで練習しています。高校に入ってからテニスを始め、全国大会に出場した先輩もいます。
 楽をするのではなく苦労をしながら人間的に成長できる、そんな部活動を追究していきます。

              勉強も頑張り、

                    男を磨き、

                       みんなで関東・全国に行こう!!
 

 

1495947504965.jpg

 <栄光の記録> 

インターハイ出場         14回 (山梨県最多:
  1977, 79, 86, 87, 89, 92, 93, 96, 2002, 03, 04, 08, 11, 13)   
全国選抜大会出場  5回 (山梨県最多:1987,2003,10,11,13)
平成25年  インターハイ男子団体ベスト16(3回戦進出)
平成16年  インターハイ男子シングルスベスト16(保坂充彦)
  全国高校ランキング16位
平成15年      インターハイ男子団体ベスト16(3回戦進出)

平成29年度(2017年度)

・学年別テニス大会(8月)小瀬
 <2年男子>
  ベスト8 島田陽人
  ベスト32 萩原直也 
 
 <1年男子>
  4位 小澤侑以
  ベスト8 堀田万里
  ベスト16 桐山真聡   ベスト32 武田典也

・関東公立高校テニス選手権大会山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
   メンバー:萩原・清水昌・島田・松田・堀田・小澤・桐山・細川・桑元

  3位
   1回戦 vs白根 4-1
   2回戦 vs昭和 3-2
       準決勝 vs甲南 2-3
       3  決  vs北杜 4-1  

・全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
   2位(準優勝)
   メンバー:清水七・戸澤・岡部・齊藤・萩原
   2回戦 vs甲南 3-0
   3回戦 vs北杜 3-0
       準決勝 vs甲工 2-1
       決  勝 vs駿台 0-3

・山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦<3位>
   メンバー:清水七・戸澤・岡部・齊藤・佐藤
   2回戦 vs航空 3-0
   3回戦 vs市川 2-0
   準決勝 vs甲工 1-2
       順位決定戦  vs明誠 2-0
 
 個人戦シングルス
   ベスト16 戸澤郁也(3年)、清水七輝(3年)
   ベスト32 岡部幸輝(3年)、齊藤明日翔(3年)
 
 個人戦ダブルス
   ベスト8  戸澤郁也(3年)・清水七輝(3年)ペア、
          岡部幸輝(3年)・齊藤明日翔(3年)ペア

 

平成28年度(2016年度)

・新人大会(10月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦3位
 メンバー:清水七・戸澤・望月・岡部・齊藤・渡辺・佐藤・市村・萩原
   2回戦 vs甲陵 5-0

       3回戦 vs甲南 3-0

       準決勝 vs甲工 0-3
       3位決定戦 vs明誠 3-0
 
   個人戦シングルス
     ベスト16 清水七輝(2年)、戸澤郁也(2年)、岡部幸輝(2年)
    ベスト32 齊藤明日翔(2年)、萩原直也(1年) 
 個人戦ダブルス 
    ベスト8  戸澤郁也(2年)・岡部幸輝(2年)ペア
 

・学年別テニス大会(8月)小瀬
 <2年男子>
  4位 戸澤郁也  ベスト16 清水七輝、岡部幸輝  
              ベスト32 望月智哉、渡辺岬、齊藤明日翔 
 
 <1年男子>
  ベスト8 萩原直也  ベスト16 清水昌弥、島田陽人  


・関東公立高校テニス選手権大会山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
   メンバー:清水七・戸澤・望月・岡部・齊藤・渡辺・市村・清水昌・萩原
  準優勝
   2回戦 vs甲東 5-0
   3回戦 vs城西 5-0
       準決勝 vs笛吹 3-0
       決  勝 vs甲府工業 2-3    

・全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
   メンバー:丸山・清水七・戸澤・岡部・齊藤
   2回戦 vs甲東 3-0
   3回戦 vs山学 0-3 

・山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦ベスト8
   メンバー:丸山・清水七・戸澤・岡部・齊藤
   2回戦 vs東海 3-0
   3回戦 vs駿台 0-2

 個人戦シングルス
   ベスト16 戸澤郁也(2年)
   ベスト32 清水七輝(2年)、岡部幸輝(2年)
 個人戦ダブルス
   ベスト8  戸澤郁也(2年)・岡部幸輝(2年)ペア

 

平成27年度(2015年度)

・新人大会(10月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦
 メンバー:丸山・飯野・小澤・河野・古屋・岡部・清水・戸澤・齊藤
   1回戦 vs明誠 5-0

       2回戦 vs山学 1-4 
   個人戦シングルス
     ベスト16 戸澤郁也(1年)、岡部幸輝(1年)
    ベスト32 清水七輝(1年) 
 個人戦ダブルス 
    ベスト8  戸澤郁也(1年)・岡部幸輝(1年)ペア

・学年別テニス大会(8月)小瀬
 <2年男子>
  ベスト32 小澤昂平
 
 <1年男子>
  ベスト8 岡部幸輝、戸澤郁也 

・全国高校総体(インターハイ)(8月)大阪市
 個人戦シングルス 権太圭吾(3年)
   1回戦 vs吉田(岐阜・麗澤瑞浪) 4-8
 個人戦ダブルス 権太圭吾(3年)・平林諒(3年)
   1回戦 v楠原・高坂(岡山・岡山理大附) 1-8

・1・2年生チーム対抗戦(7月)小瀬
 第3位 
  メンバー:丸山・飯野・小澤・河野・岡部・清水・戸澤・齊藤
   2回戦 vs巨摩 3-0

        3回戦 vs明誠 2-1
        準決勝 vs山学 1-2

・関東公立高校テニス選手権大会山梨県予選(6月)小瀬
  団体戦優勝 
  メンバー:丸山・飯野・小澤・河野・古屋・岡部・清水・戸澤・齊藤
   1回戦 vs甲東 4-1
   2回戦 vs白根 3-0

   準決勝 vs甲西 3-0
   決勝 vs甲工 3-1

・関東高校テニス大会(6月)埼玉県狭山市
 個人戦シングルス(3年 権太圭吾) 
   1回戦 vs田村(栃木・足工大附属) 3-6

 個人戦ダブルス(3年 権太圭吾・平林諒ペア) ベスト4!!
   1回戦 vs古河・藤原(茨城・東洋大牛久) 6-2
 2回戦 vs神田・恒松(東京・大成) 6-4
 準決勝 vs石澤・土方(神奈川・法政二) 1-6

       
 山梨県勢男子初のベスト4入りで表彰されました!!

CIMG5835.JPG

CIMG5830.JPG

・全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦3位
   メンバー:本田・平林・権太・清水・戸澤
   2回戦 vs韮工 3-0
   3回戦 vs昭和 3-0
   準決勝 vs駿台 1-2        

・山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦3位
   メンバー:本田・平林・権太・後藤・清水
   2回戦 vs昭和 3-0
   3回戦 vs北杜 2-0
   準決勝 vs駿台 1-2
   順位決定戦 vs甲工 2-0

 個人戦シングルス
   優  勝  権太圭吾(3年)
   ベスト8  本田風海(3年)・平林諒(3年)
   ベスト16 岡部幸輝(1年)
   ベスト32 後藤健(3年)
 個人戦ダブルス
   優  勝  権太圭吾(3年)・平林諒(3年)ペア
   ベスト16  後藤健(3年)・戸澤郁也(1年)ペア
  

平成26年度(2014年度)

・新人大会(兼 全国選抜高校テニス大会山梨県大会)(10月) 小瀬スポーツ公園
  個人戦シングルス
   優  勝  権太圭吾(2年)
   ベスト8  平林諒(2年)
 個人戦ダブルス
   優  勝  権太圭吾(2年)・平林諒(2年)ペア
   3   位  本田風海(2年)・後藤健(2年)ペア

 ・山梨県夏季強化試合(グレープカップ)(8月)小瀬
  メンバー:本田・平林・権太・後藤・古屋・小澤・河野・飯野・丸山
 <1日目リーグ戦>
  2位
   vs 学館浦安A(千葉) 1-2
        vs 桐蔭学園B(神奈川) 2-1  
        vs 幸福の科学学園(栃木) 2-1

 <2日目1・2位トーナメント>
   2回戦 vs 法政二A 1-2

・関東公立高校テニス選手権大会(8月)千葉白子
  メンバー:本田・平林・後藤・古屋・小澤・河野・飯野・丸山
 <予選リーグ>
  2位
   vs 石橋(栃木) 3-2
        vs 岩槻(埼玉) 3-2  
        vs 拍陵(千葉) 1-4

 <2位リーグ> 
   4位
   vs 幕張総合(千葉) 1-4
        vs 都立選抜A(東京) 1-4
        vs 太田(群馬) 0-5

・学年別テニス大会(7月)小瀬
 <2年男子>
   優勝 権太圭吾
   3 位 本田風海
   3 位 平林諒
 <1年男子> 
   ベスト32 小澤昂平
   ベスト32 古屋裕貴
 
 ・1,2年生チーム対抗戦(7月)小瀬
  <2位>
    メンバー:本田・平林・後藤・古屋・小澤・河野・飯野・丸山
    2回戦 vs 甲西 2-1
  3回戦 vs 北杜 2-0
  準決勝 vs 昭和 2-0
  決 勝 vs 甲工 1-2

   ・関東公立高校テニス選手権大会県予選(6月)小瀬
 <2位>
     メンバー:本田・平林・後藤・古屋・小澤・河野・飯野・丸山
     2回戦 vs 甲陵 4-1
  3回戦 vs 甲南 3-2
  準決勝 vs 甲東 3-2
  決勝 vs 甲工 2-3 

 ・関東高校テニス大会(6月)千葉白子
   団体戦
   メンバー:小倉・保坂・渡邊・數野・権太
   1回戦 vs霞ヶ浦(茨城) 2-1
        2回戦 vs川越東(埼玉) 1-2

     個人戦シングルス(2年 権太圭吾) ベスト8!!
   1回戦 vs永吉(栃木・足工大附属) 6-2
        2回戦 vs松田(東京・東海大菅生) 7-6(1)
        3回戦 vs田中(東京・東海大菅生) 2-6
 
   個人戦ダブルス(3年保坂亮吾・2年権太圭吾ペア)
   1回戦 vs齊藤・畠山(神奈川・湘南工大附属) 3-6

 ・全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
   2位
    メンバー:小倉・保坂・渡邊・數野・権太
    2回戦 vs笛吹 3-0
    3回戦 vs北杜 2-0
    準決勝 vs駿台 3-0        
      決勝 vs山学 1-2

     ・山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
   団体戦2位
    メンバー:小倉・保坂・中澤・渡邊・権太
    2回戦 vs昭和 3-0
    3回戦 vs甲西 2-0
    準決勝 vs山学 0-2
    順位決定① vs甲南 2-0
    順位決定② vs駿台 2-0

   個人戦シングルス
     優勝 権太圭吾(2年)
     3位 保坂亮吾(3年)
     ベスト16 數野萩(3年)、平林諒(2年)
   個人戦ダブルス
     優勝  保坂亮吾(3年)・権太圭吾(2年)ペア
     ベスト8 小倉正寛(3年)・中澤右京(3年)ペア
     ベスト16 數野萩(3年)・渡邊玲旺(3年)ペア
            本田風海(2年)・平林諒(2年)ペア


 平成25年度(2013年度)
 

全国選抜高校テニス大会に出場しました!(3月21日~)
開会式では、主将の3年小倉正寛が立派に堂々と選手宣誓を行いました。

2013sensyusensei.jpg選手宣誓

     3年前、全国選抜大会直前、東日本大震災が起こりました。
     今なお、多くの方々が試練と困難に向き合っています。
     今一度、思い出しましょう、私たちにできることは何か。
     今一度、思いを届けましょう、みなが確かに前に進めるように。

     ここ博多の森で、
     最高の仲間、よきライバル、
     そして、私たちを支えてくださる方々の思いと共に、
     テニスができる喜びをかみしめ、
     全身全霊でプレーすることを誓います。

      平成26年3月21日
        山梨県立甲府第一高等学校男子テニス部主将 小倉正寛

 <試合結果>
   
      団体戦: 2回戦 vs 金沢(石川) 2-3

                個人戦: 権太圭吾 vs 本城和貴(京都・東山) 6-8


2013zenkokusenbatsu (2).JPG                      ご支援・ご声援ありがとうございました!
 

  • 全国選抜高校テニス大会(3月) 福岡県博多の森 に出場します(3年ぶり5回目)!
    主将の小倉が選手宣誓の大役も務めます!
     
    2013zenkokusenbatsu.JPG
  • 関東選抜高校テニス大会(兼 全国選抜高校テニス大会関東地区大会)(12月) 
                                                          千葉県長生郡白子町

    <10位>
    1回戦 vs 川越東(埼玉) 1-4
    順位戦1回戦 vs 茨城キリスト(茨城) 4-1
    順位戦2回戦 vs 太田(群馬) 5-0
    順位戦3回戦 vs 秀明八千代(千葉) 1-4
    9・10位決定戦 vs 浦和学院(埼玉) 2-3

             
    ご支援・ご声援ありがとうございました!!

      
       
  • 新人大会(兼 全国選抜高校テニス大会山梨県大会)(10月) 小瀬スポーツ公園
    団体戦優勝
      2回戦 vs北杜 5-0
      3回戦 vs昭和 3-0
      準決勝 vs甲府南 3-0
      決勝 vs駿台甲府 3-0

    関東選抜高校テニス大会(12月・千葉白子)に出場します!!

    個人戦シングルス
      3位 権太圭吾(1年)
      ベスト8 保坂亮吾(2年)、中澤右京(2年)
      ベスト16 数野萩(2年)、本田風海(1年)

    個人戦ダブルス
      3位 中澤右京(2年)・数野萩(2年)ペア
      4位 小倉正寛(2年)・渡邊玲旺(2年)ペア
      ベスト8 本田風海(1年)・平林諒(1年)ペア

  • 全国高校総体(インターハイ)(8月) 福岡県博多の森
    団体戦ベスト16 <10年ぶり>
      1回戦 vs 城南(徳島) 2-1
      2回戦 vs 岩手(岩手) 2-0
      3回戦 vs 清風(大阪) 0-2

    個人戦シングルス 権太圭吾(1年)
      1回戦 vs 山田(今治西) 8-3
      2回戦 vs 林(大産附) 4-8

2013interhigh-syuugou.JPG2013interhigh-kumiawase.JPG
インターハイ会場(福岡県博多の森)にて10年ぶりの団体戦ベスト16!!

ご支援・ご声援、ありがとうございました!


  • 山梨県夏季強化テニス大会グレープカップ(8月) 小瀬スポーツ公園
    男子Aトーナメント2位(山梨県勢初の決勝進出)
      1回戦 vs 足工大(栃木) 2-1
      2回戦 vs 桐蔭学園(神奈川) 2-1
      決勝 vs 法政二高(神奈川) 0-3

     
  • 学年別テニス大会(8月) 小瀬スポーツ公園
    <2年男子>
      2位 保坂亮吾
      3位 渡邊玲旺
      ベスト8 數野萩、中澤右京
      ベスト16 小倉正寛
    <1年男子> 
      優勝 権太圭吾  
      3位 本田風海
      ベスト8 平林諒

     
  • 関東公立高校テニス選手権大会(8月) 千葉県白子町
    1位リーグ 3位
      vs 幕張総合(千葉) 1-4
      vs 八千代(千葉) 1-4
      vs 都立選抜A(東京) 2-3

     
  • 1・2年生チーム対抗戦(7月) 小瀬スポーツ公園
    優勝

      2回戦 vs 北杜 3-0
      3回戦 vs 甲府昭和 3-0
      決勝 vs 甲府工業 2-0

     
  • 全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
    優勝
         2回戦 vs帝京 3-0
      3回戦 vs東海 3-0
      準決勝 vs甲府工業 3-0
      決勝 vs山梨学院 3-0

      2年ぶり14回目のインターハイ出場!!


     
  • 関東高等学校テニス大会(6月) 東京都有明テニスの森
    団体戦
      1回戦 vs浦和学院(埼玉) 1-2
    個人シングルス(1年権太圭吾)
      1回戦 vs石井(東京:東海大菅生) 2-6

     
  • 山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
    団体戦優勝
      2回戦 vs甲府東 3-0
      3回戦 vs東海 2-0
      準決勝 vs甲府工業 2-0
      決勝 vs山梨学院 3-0
    個人戦シングルス
      2位 権太圭吾(1年)
      3位 保坂亮吾(2年)
      ベスト16 小倉正寛(2年)、數野萩(2年)
    個人戦ダブルス
      3位  小倉正寛(2年)・本田風海(1年)ペア
          渡邊玲旺(2年)・平林諒(1年)ペア
      ベスト8 一志和樹(3年)・井口瑛一朗(3年)ペア
            保坂亮吾(2年)・権太圭吾(1年)ペア


平成24年度(2012年度)

  • 関東選抜高校テニス大会(12月) 千葉県白子町
    14位 / 16チーム
      vs川越東(埼玉) 0-5
      vs文星芸大附(栃木) 2-3
         vs太田(群馬) 4-1
     
  • 山梨県高校新人大会(10月) 小瀬スポーツ公園
    団体戦優勝
      2回戦 vs市川 5-0
      3回戦 vs白根 3-0
      準決勝 vs甲府工業 3-0
      決勝 vs山梨学院 3-2
    個人戦シングルス
      2位 保坂亮吾(1年)
      ベスト8 一志和樹(2年)、數野萩(1年)
      ベスト16 渡邊玲旺(1年)
    個人戦ダブルス
      3位 矢花和歩(2年)・渡邊玲旺(1年)ペア
      ベスト8 一志和樹(2年)・井口瑛一朗(2年)ペア
            保坂亮吾(1年)・小倉正寛(1年)ペア
      ベスト16 數野萩(1年)・中澤右京(1年)ペア

     
  • 山梨県夏季強化テニス大会グレープカップ(8月) 小瀬スポーツ公園
    男子1位トーナメント
      1回戦 vs学館浦安A 1-2

     
  • 関東公立高校テニス選手権大会(8月) 千葉県白子町
    1位リーグ 3位
      vs春日部(埼玉) 2-3
          vs千葉選抜(千葉) 1-4
          vs群馬選抜(群馬) 4-1

     
  • 学年別テニス大会(8月) 小瀬スポーツ公園
    <2年男子>
      ベスト8 代田武大
    <1年男子>
      3位 保坂亮吾
      ベスト8 數野萩、渡邊玲旺

     
  • 1・2年生チーム対抗戦(7月) 小瀬スポーツ公園
      2回戦 vs甲府南 0-3

     
  • 全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
      2回戦 vs帝京 3-0
      3回戦 vs明誠 3-0
      準決勝 vs駿台甲府 0-3

     
  • 山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
      2回戦 vs農林 3-0
      3回戦 vs甲府南 2-1
      準決勝 vs山梨学院 0-2
      3位決定 vs甲府工業 1-2

     

 平成23年度(2011年度)

  • 山梨県高校新人大会(10月) 小瀬スポーツ公園
    団体戦第2位
      2回戦 vs明誠 4-1
      3回戦 vs北杜 3-0
      準決勝 vs山梨学院 3-2
      決勝 vs駿台甲府 0-3

      関東選抜高校テニス大会(12月)に出場します!!

     
  • 全国高校総体(インターハイ)(8月) 青森県青森市
    団体戦ベスト32
      1回戦 vs沖縄工業(沖縄) 2-1
      2回戦 vs相生学院(兵庫) 0-3
H24tennis3.JPG  H24tennis2.JPG 
H23(8月)北東北インターハイ(青森市)

1回戦vs沖縄工(2-1で勝利!)

 

H24tennis4.JPGH24tennis5.JPG
H23(8月)日新基金プロジェクト
「がんばろうニッポン!テニス部プロジェクト」

インターハイの帰りに、東日本大震災のボランティア活動をしました。(宮城県南三陸町)

 

H24tennis1.JPGH24tennis6.JPG
H23(3月)全国選抜テニス大会(福岡)H23(6月)インターハイ予選(小瀬)

 

平成22年度(2010年度)

  • 第33回全国選抜高校テニス大会(3月) 福岡県博多の森
      1回戦 vs浦和学院(埼玉) 1-4
  • 関東選抜高校テニス大会(12月) 茨城県神栖市海浜運動公園
      vs湘南工大附(神奈川) 0-5
      vs霞ヶ浦(茨城) 3-2
      vs足工大(栃木) 3-2

      
    9位で全国選抜高校テニス大会(3月)に出場!

 

 

 
load