部活動 体育局

テニス部(女)

甲府一高女子テニス部  H29jyo-teni1108.jpg          


  NEW 
     来春に向けてスタートを切ります。
      一緒にテニスをしよう!!
※初心者も大歓迎。一緒に上達しましょう。

一高女子テニス部は、H29年度 3年生7人、2年生3人、1年生4人で活動していきます。

練習は週5日~6日、学校もしくは外部施設のテニスコートで行っています。
テニススクールに通っている経験者のほか、高校からテニスを始めた生徒もいるなど、様々な経歴を持つ生徒が部に集まっていますが、各種大会での上位進出を目指し、一致団結して練習に打ち込んでいます。
テニスコートで練習ができないときは、基礎トレーニングや体幹トレーニングをしています。
経験者、初心者は問いません。興味がある人は是非、テニスコートに来て下さい。
進学も探究も部活動もできる、新しい一高テニス部の伝統を一緒に作りましょう。
きっとテニスが大好きになれます

大会等の情報は高体連テニス専門部HPへ http://www.ypec.ed.jp/yktennis/

<平成29年度 試合日程および戦績>

【本年度の結果】

NEW
・新人大会(10/21~11/5)
<小瀬スポーツ公園テニス場にて>
    団体戦:ベスト8でした。
    これから関東大会出場を目指して冬の練習を頑張ります。

・学年別大会(8/8~12)
<小瀬スポーツ公園テニス場などにて>
  5名が参加しました。
  1年 第3位:望月優衣 ベスト8:坂本星奈
  2年 ベスト16:清水千夏
          3名が新人戦の個人戦シード権獲得  団体戦 第4シード獲得 

・小瀬チャレンジ大会(7/27)
<小瀬スポーツ公園テニス場にて>
  準優勝 清水千夏

・公立高等学校テニス選手権(6/17)
<小瀬スポーツ公園テニス場にて>
団体戦  2回戦        VS昭和 3-2 勝利 
       準決勝      VS城西 1-4 敗退 
               3位決定戦 VS甲南 3-1 勝利 第3位でした。

・全国高校総体県予選(5/27・28)
<小瀬スポーツ公園テニス場にて>
団体戦     1回戦 VS航空 2-1 勝利
                2回戦 VS明誠 1-2 敗退

・山梨県高校総体(5/4~12)
<小瀬スポーツ公園テニス場にて>
個人戦 シングルス ベスト32 3名進出
団体戦     1回戦 VS市川 3-0 勝利
                2回戦 VS山学 0-3 敗退

【これからの試合予定】



【過年度の結果】  詳細は高体連テニス専門部HP
<平成28年度 戦績>
・小瀬チャレンジトーナメント冬(12月) 第3位
・学年別大会(8月) 2年シングルス 1名ベスト8
・1,2年生チーム対抗戦(7月) 団体 ベスト8
・公立高等学校テニス選手権大会(6月) 団体 ベスト8
・全国高校総体県予選(6月) 団体 第3位
・山梨県高校総体(5月) 団体 ベスト8

<平成27年度 戦績>
・小瀬チャレンジトーナメント冬(12月) 第3位
・学年別大会(8月) 2年シングルス 1名ベスト16 1年シングルス 2名ベスト16
・1,2年生チーム対抗戦(7月) 団体 ベスト8
・公立高等学校テニス選手権大会(6月) 団体 ベスト8
・山梨県高校総体(5月) 団体 ベスト8

<平成26年度 戦績>
・学年別大会(8月) 2年シングルス ベスト16 1年シングルスベスト16
・1,2年生チーム対抗戦(7月) 団体 第2位(山学との合同チーム)
・全国高校総体県予選(6月) 団体 第3位
・山梨県高校総体(5月) 団体 ベスト8

<平成25年度 戦績>
・小瀬チャレンジトーナメント冬(12月) 準優勝
・平成25年度関東選抜高校テニス大会(12月)出場
・山梨県高等学校新人大会(10月) 団体 第2位 4年連続関東選抜大会出場決定
・学年別大会(8月) 2年シングルス 第3位・ベスト8・ベスト16
・1,2年生チーム対抗戦(7月) 団体 第2位
・全国高校総体県予選(6月) 団体 第3位
・関東高校テニス大会(東京有明)出場
・山梨県高校総体(5月) 団体 第2位

<平成24年度 戦績>
・平成24年度関東選抜高校テニス大会(12月)出場
・山梨県高等学校新人大会(10月) 団体 第2位 3年連続関東選抜大会出場決定
・第1回関東公立テニス選手権大会(8月)出場
・学年別大会(8月) 2年シングルス 優勝  1年シングルス 第3位・ベスト8
・1,2年生チーム対抗戦(7月) 団体 第2位
・全国高校総体県予選(6月) 団体 第3位
・山梨県高校総体(5月) 団体 第4位

<平成23年度 戦績>
・平成23年度関東選抜高校テニス大会(12月)出場
・山梨県高等学校新人大会(10月) 団体 第2位 2年連続関東選抜大会出場決定
・1,2年生チーム対抗戦(7月) 団体 第3位
・山梨県高校総体(5月) 団体 第4位

<平成22年度 戦績>
・平成22年度関東選抜高校テニス大会(12月)出場
・山梨県高等学校新人大会(10月) 団体 第2位 関東選抜大会出場決定
・1,2年生チーム対抗戦(7月) 団体 第3位
・全国高等学校総合体育大会山梨県予選(6月) 団体 第3位

 

テニス部(男)

    

      

 ☆甲府第一高等学校男子テニス部☆

 

 New!!(11月8日)
 
平成29年度(2017年度)

・新人大会(10月)小瀬
 <団体戦>
  メンバー:萩原・清水昌・島田・松田・堀田・小澤・桑本・米山・細川
  2回戦 vs城西 4-1
     3回戦 vs明誠 2-3

   *個人戦は荒天のため実施しませんでした。


     <次の大会はH30山梨県総体です。
                 関東大会(山梨県開催)出場を目指して頑張ります!>
          

 
              
                     部紹介>

 一高テニス部は、「伝統ある強豪校」を目指し、部長を中心に自主的に活動をしています。また、県の強化指定校として活動しています。
 平成29年度の部員は、3年10名、2年4名、1年7名です。学校には、コートが1面(男女共用)しかないため、平日は緑が丘、休日は国母公園・小瀬スポーツ公園などの公営コートで練習しています。高校に入ってからテニスを始め、全国大会に出場した先輩もいます。
 楽をするのではなく苦労をしながら人間的に成長できる、そんな部活動を追究していきます。

              勉強も頑張り、

                    男を磨き、

                       みんなで関東・全国に行こう!!
 

 

1495947504965.jpg

 <栄光の記録> 

インターハイ出場         14回 (山梨県最多:
  1977, 79, 86, 87, 89, 92, 93, 96, 2002, 03, 04, 08, 11, 13)   
全国選抜大会出場  5回 (山梨県最多:1987,2003,10,11,13)
平成25年  インターハイ男子団体ベスト16(3回戦進出)
平成16年  インターハイ男子シングルスベスト16(保坂充彦)
  全国高校ランキング16位
平成15年      インターハイ男子団体ベスト16(3回戦進出)

平成29年度(2017年度)

・学年別テニス大会(8月)小瀬
 <2年男子>
  ベスト8 島田陽人
  ベスト32 萩原直也 
 
 <1年男子>
  4位 小澤侑以
  ベスト8 堀田万里
  ベスト16 桐山真聡   ベスト32 武田典也

・関東公立高校テニス選手権大会山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
   メンバー:萩原・清水昌・島田・松田・堀田・小澤・桐山・細川・桑元

  3位
   1回戦 vs白根 4-1
   2回戦 vs昭和 3-2
       準決勝 vs甲南 2-3
       3  決  vs北杜 4-1  

・全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
   2位(準優勝)
   メンバー:清水七・戸澤・岡部・齊藤・萩原
   2回戦 vs甲南 3-0
   3回戦 vs北杜 3-0
       準決勝 vs甲工 2-1
       決  勝 vs駿台 0-3

・山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦<3位>
   メンバー:清水七・戸澤・岡部・齊藤・佐藤
   2回戦 vs航空 3-0
   3回戦 vs市川 2-0
   準決勝 vs甲工 1-2
       順位決定戦  vs明誠 2-0
 
 個人戦シングルス
   ベスト16 戸澤郁也(3年)、清水七輝(3年)
   ベスト32 岡部幸輝(3年)、齊藤明日翔(3年)
 
 個人戦ダブルス
   ベスト8  戸澤郁也(3年)・清水七輝(3年)ペア、
          岡部幸輝(3年)・齊藤明日翔(3年)ペア

 

平成28年度(2016年度)

・新人大会(10月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦3位
 メンバー:清水七・戸澤・望月・岡部・齊藤・渡辺・佐藤・市村・萩原
   2回戦 vs甲陵 5-0

       3回戦 vs甲南 3-0

       準決勝 vs甲工 0-3
       3位決定戦 vs明誠 3-0
 
   個人戦シングルス
     ベスト16 清水七輝(2年)、戸澤郁也(2年)、岡部幸輝(2年)
    ベスト32 齊藤明日翔(2年)、萩原直也(1年) 
 個人戦ダブルス 
    ベスト8  戸澤郁也(2年)・岡部幸輝(2年)ペア
 

・学年別テニス大会(8月)小瀬
 <2年男子>
  4位 戸澤郁也  ベスト16 清水七輝、岡部幸輝  
              ベスト32 望月智哉、渡辺岬、齊藤明日翔 
 
 <1年男子>
  ベスト8 萩原直也  ベスト16 清水昌弥、島田陽人  


・関東公立高校テニス選手権大会山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
   メンバー:清水七・戸澤・望月・岡部・齊藤・渡辺・市村・清水昌・萩原
  準優勝
   2回戦 vs甲東 5-0
   3回戦 vs城西 5-0
       準決勝 vs笛吹 3-0
       決  勝 vs甲府工業 2-3    

・全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
   メンバー:丸山・清水七・戸澤・岡部・齊藤
   2回戦 vs甲東 3-0
   3回戦 vs山学 0-3 

・山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦ベスト8
   メンバー:丸山・清水七・戸澤・岡部・齊藤
   2回戦 vs東海 3-0
   3回戦 vs駿台 0-2

 個人戦シングルス
   ベスト16 戸澤郁也(2年)
   ベスト32 清水七輝(2年)、岡部幸輝(2年)
 個人戦ダブルス
   ベスト8  戸澤郁也(2年)・岡部幸輝(2年)ペア

 

平成27年度(2015年度)

・新人大会(10月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦
 メンバー:丸山・飯野・小澤・河野・古屋・岡部・清水・戸澤・齊藤
   1回戦 vs明誠 5-0

       2回戦 vs山学 1-4 
   個人戦シングルス
     ベスト16 戸澤郁也(1年)、岡部幸輝(1年)
    ベスト32 清水七輝(1年) 
 個人戦ダブルス 
    ベスト8  戸澤郁也(1年)・岡部幸輝(1年)ペア

・学年別テニス大会(8月)小瀬
 <2年男子>
  ベスト32 小澤昂平
 
 <1年男子>
  ベスト8 岡部幸輝、戸澤郁也 

・全国高校総体(インターハイ)(8月)大阪市
 個人戦シングルス 権太圭吾(3年)
   1回戦 vs吉田(岐阜・麗澤瑞浪) 4-8
 個人戦ダブルス 権太圭吾(3年)・平林諒(3年)
   1回戦 v楠原・高坂(岡山・岡山理大附) 1-8

・1・2年生チーム対抗戦(7月)小瀬
 第3位 
  メンバー:丸山・飯野・小澤・河野・岡部・清水・戸澤・齊藤
   2回戦 vs巨摩 3-0

        3回戦 vs明誠 2-1
        準決勝 vs山学 1-2

・関東公立高校テニス選手権大会山梨県予選(6月)小瀬
  団体戦優勝 
  メンバー:丸山・飯野・小澤・河野・古屋・岡部・清水・戸澤・齊藤
   1回戦 vs甲東 4-1
   2回戦 vs白根 3-0

   準決勝 vs甲西 3-0
   決勝 vs甲工 3-1

・関東高校テニス大会(6月)埼玉県狭山市
 個人戦シングルス(3年 権太圭吾) 
   1回戦 vs田村(栃木・足工大附属) 3-6

 個人戦ダブルス(3年 権太圭吾・平林諒ペア) ベスト4!!
   1回戦 vs古河・藤原(茨城・東洋大牛久) 6-2
 2回戦 vs神田・恒松(東京・大成) 6-4
 準決勝 vs石澤・土方(神奈川・法政二) 1-6

       
 山梨県勢男子初のベスト4入りで表彰されました!!

CIMG5835.JPG

CIMG5830.JPG

・全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦3位
   メンバー:本田・平林・権太・清水・戸澤
   2回戦 vs韮工 3-0
   3回戦 vs昭和 3-0
   準決勝 vs駿台 1-2        

・山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
 団体戦3位
   メンバー:本田・平林・権太・後藤・清水
   2回戦 vs昭和 3-0
   3回戦 vs北杜 2-0
   準決勝 vs駿台 1-2
   順位決定戦 vs甲工 2-0

 個人戦シングルス
   優  勝  権太圭吾(3年)
   ベスト8  本田風海(3年)・平林諒(3年)
   ベスト16 岡部幸輝(1年)
   ベスト32 後藤健(3年)
 個人戦ダブルス
   優  勝  権太圭吾(3年)・平林諒(3年)ペア
   ベスト16  後藤健(3年)・戸澤郁也(1年)ペア
  

平成26年度(2014年度)

・新人大会(兼 全国選抜高校テニス大会山梨県大会)(10月) 小瀬スポーツ公園
  個人戦シングルス
   優  勝  権太圭吾(2年)
   ベスト8  平林諒(2年)
 個人戦ダブルス
   優  勝  権太圭吾(2年)・平林諒(2年)ペア
   3   位  本田風海(2年)・後藤健(2年)ペア

 ・山梨県夏季強化試合(グレープカップ)(8月)小瀬
  メンバー:本田・平林・権太・後藤・古屋・小澤・河野・飯野・丸山
 <1日目リーグ戦>
  2位
   vs 学館浦安A(千葉) 1-2
        vs 桐蔭学園B(神奈川) 2-1  
        vs 幸福の科学学園(栃木) 2-1

 <2日目1・2位トーナメント>
   2回戦 vs 法政二A 1-2

・関東公立高校テニス選手権大会(8月)千葉白子
  メンバー:本田・平林・後藤・古屋・小澤・河野・飯野・丸山
 <予選リーグ>
  2位
   vs 石橋(栃木) 3-2
        vs 岩槻(埼玉) 3-2  
        vs 拍陵(千葉) 1-4

 <2位リーグ> 
   4位
   vs 幕張総合(千葉) 1-4
        vs 都立選抜A(東京) 1-4
        vs 太田(群馬) 0-5

・学年別テニス大会(7月)小瀬
 <2年男子>
   優勝 権太圭吾
   3 位 本田風海
   3 位 平林諒
 <1年男子> 
   ベスト32 小澤昂平
   ベスト32 古屋裕貴
 
 ・1,2年生チーム対抗戦(7月)小瀬
  <2位>
    メンバー:本田・平林・後藤・古屋・小澤・河野・飯野・丸山
    2回戦 vs 甲西 2-1
  3回戦 vs 北杜 2-0
  準決勝 vs 昭和 2-0
  決 勝 vs 甲工 1-2

   ・関東公立高校テニス選手権大会県予選(6月)小瀬
 <2位>
     メンバー:本田・平林・後藤・古屋・小澤・河野・飯野・丸山
     2回戦 vs 甲陵 4-1
  3回戦 vs 甲南 3-2
  準決勝 vs 甲東 3-2
  決勝 vs 甲工 2-3 

 ・関東高校テニス大会(6月)千葉白子
   団体戦
   メンバー:小倉・保坂・渡邊・數野・権太
   1回戦 vs霞ヶ浦(茨城) 2-1
        2回戦 vs川越東(埼玉) 1-2

     個人戦シングルス(2年 権太圭吾) ベスト8!!
   1回戦 vs永吉(栃木・足工大附属) 6-2
        2回戦 vs松田(東京・東海大菅生) 7-6(1)
        3回戦 vs田中(東京・東海大菅生) 2-6
 
   個人戦ダブルス(3年保坂亮吾・2年権太圭吾ペア)
   1回戦 vs齊藤・畠山(神奈川・湘南工大附属) 3-6

 ・全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
   2位
    メンバー:小倉・保坂・渡邊・數野・権太
    2回戦 vs笛吹 3-0
    3回戦 vs北杜 2-0
    準決勝 vs駿台 3-0        
      決勝 vs山学 1-2

     ・山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
   団体戦2位
    メンバー:小倉・保坂・中澤・渡邊・権太
    2回戦 vs昭和 3-0
    3回戦 vs甲西 2-0
    準決勝 vs山学 0-2
    順位決定① vs甲南 2-0
    順位決定② vs駿台 2-0

   個人戦シングルス
     優勝 権太圭吾(2年)
     3位 保坂亮吾(3年)
     ベスト16 數野萩(3年)、平林諒(2年)
   個人戦ダブルス
     優勝  保坂亮吾(3年)・権太圭吾(2年)ペア
     ベスト8 小倉正寛(3年)・中澤右京(3年)ペア
     ベスト16 數野萩(3年)・渡邊玲旺(3年)ペア
            本田風海(2年)・平林諒(2年)ペア


 平成25年度(2013年度)
 

全国選抜高校テニス大会に出場しました!(3月21日~)
開会式では、主将の3年小倉正寛が立派に堂々と選手宣誓を行いました。

2013sensyusensei.jpg選手宣誓

     3年前、全国選抜大会直前、東日本大震災が起こりました。
     今なお、多くの方々が試練と困難に向き合っています。
     今一度、思い出しましょう、私たちにできることは何か。
     今一度、思いを届けましょう、みなが確かに前に進めるように。

     ここ博多の森で、
     最高の仲間、よきライバル、
     そして、私たちを支えてくださる方々の思いと共に、
     テニスができる喜びをかみしめ、
     全身全霊でプレーすることを誓います。

      平成26年3月21日
        山梨県立甲府第一高等学校男子テニス部主将 小倉正寛

 <試合結果>
   
      団体戦: 2回戦 vs 金沢(石川) 2-3

                個人戦: 権太圭吾 vs 本城和貴(京都・東山) 6-8


2013zenkokusenbatsu (2).JPG                      ご支援・ご声援ありがとうございました!
 

  • 全国選抜高校テニス大会(3月) 福岡県博多の森 に出場します(3年ぶり5回目)!
    主将の小倉が選手宣誓の大役も務めます!
     
    2013zenkokusenbatsu.JPG
  • 関東選抜高校テニス大会(兼 全国選抜高校テニス大会関東地区大会)(12月) 
                                                          千葉県長生郡白子町

    <10位>
    1回戦 vs 川越東(埼玉) 1-4
    順位戦1回戦 vs 茨城キリスト(茨城) 4-1
    順位戦2回戦 vs 太田(群馬) 5-0
    順位戦3回戦 vs 秀明八千代(千葉) 1-4
    9・10位決定戦 vs 浦和学院(埼玉) 2-3

             
    ご支援・ご声援ありがとうございました!!

      
       
  • 新人大会(兼 全国選抜高校テニス大会山梨県大会)(10月) 小瀬スポーツ公園
    団体戦優勝
      2回戦 vs北杜 5-0
      3回戦 vs昭和 3-0
      準決勝 vs甲府南 3-0
      決勝 vs駿台甲府 3-0

    関東選抜高校テニス大会(12月・千葉白子)に出場します!!

    個人戦シングルス
      3位 権太圭吾(1年)
      ベスト8 保坂亮吾(2年)、中澤右京(2年)
      ベスト16 数野萩(2年)、本田風海(1年)

    個人戦ダブルス
      3位 中澤右京(2年)・数野萩(2年)ペア
      4位 小倉正寛(2年)・渡邊玲旺(2年)ペア
      ベスト8 本田風海(1年)・平林諒(1年)ペア

  • 全国高校総体(インターハイ)(8月) 福岡県博多の森
    団体戦ベスト16 <10年ぶり>
      1回戦 vs 城南(徳島) 2-1
      2回戦 vs 岩手(岩手) 2-0
      3回戦 vs 清風(大阪) 0-2

    個人戦シングルス 権太圭吾(1年)
      1回戦 vs 山田(今治西) 8-3
      2回戦 vs 林(大産附) 4-8

2013interhigh-syuugou.JPG2013interhigh-kumiawase.JPG
インターハイ会場(福岡県博多の森)にて10年ぶりの団体戦ベスト16!!

ご支援・ご声援、ありがとうございました!


  • 山梨県夏季強化テニス大会グレープカップ(8月) 小瀬スポーツ公園
    男子Aトーナメント2位(山梨県勢初の決勝進出)
      1回戦 vs 足工大(栃木) 2-1
      2回戦 vs 桐蔭学園(神奈川) 2-1
      決勝 vs 法政二高(神奈川) 0-3

     
  • 学年別テニス大会(8月) 小瀬スポーツ公園
    <2年男子>
      2位 保坂亮吾
      3位 渡邊玲旺
      ベスト8 數野萩、中澤右京
      ベスト16 小倉正寛
    <1年男子> 
      優勝 権太圭吾  
      3位 本田風海
      ベスト8 平林諒

     
  • 関東公立高校テニス選手権大会(8月) 千葉県白子町
    1位リーグ 3位
      vs 幕張総合(千葉) 1-4
      vs 八千代(千葉) 1-4
      vs 都立選抜A(東京) 2-3

     
  • 1・2年生チーム対抗戦(7月) 小瀬スポーツ公園
    優勝

      2回戦 vs 北杜 3-0
      3回戦 vs 甲府昭和 3-0
      決勝 vs 甲府工業 2-0

     
  • 全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
    優勝
         2回戦 vs帝京 3-0
      3回戦 vs東海 3-0
      準決勝 vs甲府工業 3-0
      決勝 vs山梨学院 3-0

      2年ぶり14回目のインターハイ出場!!


     
  • 関東高等学校テニス大会(6月) 東京都有明テニスの森
    団体戦
      1回戦 vs浦和学院(埼玉) 1-2
    個人シングルス(1年権太圭吾)
      1回戦 vs石井(東京:東海大菅生) 2-6

     
  • 山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
    団体戦優勝
      2回戦 vs甲府東 3-0
      3回戦 vs東海 2-0
      準決勝 vs甲府工業 2-0
      決勝 vs山梨学院 3-0
    個人戦シングルス
      2位 権太圭吾(1年)
      3位 保坂亮吾(2年)
      ベスト16 小倉正寛(2年)、數野萩(2年)
    個人戦ダブルス
      3位  小倉正寛(2年)・本田風海(1年)ペア
          渡邊玲旺(2年)・平林諒(1年)ペア
      ベスト8 一志和樹(3年)・井口瑛一朗(3年)ペア
            保坂亮吾(2年)・権太圭吾(1年)ペア


平成24年度(2012年度)

  • 関東選抜高校テニス大会(12月) 千葉県白子町
    14位 / 16チーム
      vs川越東(埼玉) 0-5
      vs文星芸大附(栃木) 2-3
         vs太田(群馬) 4-1
     
  • 山梨県高校新人大会(10月) 小瀬スポーツ公園
    団体戦優勝
      2回戦 vs市川 5-0
      3回戦 vs白根 3-0
      準決勝 vs甲府工業 3-0
      決勝 vs山梨学院 3-2
    個人戦シングルス
      2位 保坂亮吾(1年)
      ベスト8 一志和樹(2年)、數野萩(1年)
      ベスト16 渡邊玲旺(1年)
    個人戦ダブルス
      3位 矢花和歩(2年)・渡邊玲旺(1年)ペア
      ベスト8 一志和樹(2年)・井口瑛一朗(2年)ペア
            保坂亮吾(1年)・小倉正寛(1年)ペア
      ベスト16 數野萩(1年)・中澤右京(1年)ペア

     
  • 山梨県夏季強化テニス大会グレープカップ(8月) 小瀬スポーツ公園
    男子1位トーナメント
      1回戦 vs学館浦安A 1-2

     
  • 関東公立高校テニス選手権大会(8月) 千葉県白子町
    1位リーグ 3位
      vs春日部(埼玉) 2-3
          vs千葉選抜(千葉) 1-4
          vs群馬選抜(群馬) 4-1

     
  • 学年別テニス大会(8月) 小瀬スポーツ公園
    <2年男子>
      ベスト8 代田武大
    <1年男子>
      3位 保坂亮吾
      ベスト8 數野萩、渡邊玲旺

     
  • 1・2年生チーム対抗戦(7月) 小瀬スポーツ公園
      2回戦 vs甲府南 0-3

     
  • 全国高校総体(インターハイ)山梨県予選(6月) 小瀬スポーツ公園
      2回戦 vs帝京 3-0
      3回戦 vs明誠 3-0
      準決勝 vs駿台甲府 0-3

     
  • 山梨県高校総体(5月) 小瀬スポーツ公園
      2回戦 vs農林 3-0
      3回戦 vs甲府南 2-1
      準決勝 vs山梨学院 0-2
      3位決定 vs甲府工業 1-2

     

 平成23年度(2011年度)

  • 山梨県高校新人大会(10月) 小瀬スポーツ公園
    団体戦第2位
      2回戦 vs明誠 4-1
      3回戦 vs北杜 3-0
      準決勝 vs山梨学院 3-2
      決勝 vs駿台甲府 0-3

      関東選抜高校テニス大会(12月)に出場します!!

     
  • 全国高校総体(インターハイ)(8月) 青森県青森市
    団体戦ベスト32
      1回戦 vs沖縄工業(沖縄) 2-1
      2回戦 vs相生学院(兵庫) 0-3
H24tennis3.JPG  H24tennis2.JPG 
H23(8月)北東北インターハイ(青森市)

1回戦vs沖縄工(2-1で勝利!)

 

H24tennis4.JPGH24tennis5.JPG
H23(8月)日新基金プロジェクト
「がんばろうニッポン!テニス部プロジェクト」

インターハイの帰りに、東日本大震災のボランティア活動をしました。(宮城県南三陸町)

 

H24tennis1.JPGH24tennis6.JPG
H23(3月)全国選抜テニス大会(福岡)H23(6月)インターハイ予選(小瀬)

 

平成22年度(2010年度)

  • 第33回全国選抜高校テニス大会(3月) 福岡県博多の森
      1回戦 vs浦和学院(埼玉) 1-4
  • 関東選抜高校テニス大会(12月) 茨城県神栖市海浜運動公園
      vs湘南工大附(神奈川) 0-5
      vs霞ヶ浦(茨城) 3-2
      vs足工大(栃木) 3-2

      
    9位で全国選抜高校テニス大会(3月)に出場!

 

 

 

ソフトテニス(女)

平成29年度新人大会(団体)が行われました。

 H29.10softtennis.JPG

10/28新人大会会場にて

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 *平成29年度の戦績*

・県総合体育大会団体(5/10)                                                           回戦 対都留興譲館(1-2)敗退
 

 ・県新人大会団体(10/28)                                                           回戦 対韮崎(3-0)
2回戦 対甲斐清和(0-3)敗退

 


 
 

アーチェリー部

【部員数】20名 
【活動日】月曜日をのぞく毎日
【活動場所】緑が丘洋弓場


P1120732.jpg《アーチェリーに興味のある生徒集まれ!》
 本校には県内では数少ないアーチェリー部があります。初心者大歓迎です。関東大会・インターハイ・オリンピックも狙える競技です。ぜひ、一高に進学してアーチェリーを始めませんか?もし、入学前にアーチェリーを体験してみたい生徒がいれば緑が丘スポーツ公園へ。

関東大会・全国大会での入賞を目標に、日々の練習に臨んでいます。

b_simple_64_0M.png

【平成29年度】


・第69回山梨県高校総体(5月11日)

 男子団体第2位、女子団体第3位

 男子個人第3位 青木勇将  女子個人第3位 荒木日菜子

 男子団体、女子個人は関東大会出場

・平成29年度関東高等学校アーチェリー大会(兼)第38回関東高等学校アーチェリー選手権大会

 日時 平成29年6月10・11日 会場 栃木県那須烏山市大桶運動公園

 男子団体第5位 男子個人 茅野聖信(3年)1回戦敗退

・平成29年度全国高等学校総合体育大会 高円宮賜牌 第50回全国高等学校アーチェリー選手権大会

 日時 平成29年8月9日~12日 会場 宮城県総合運動公園

 男子個人 茅野聖信(3年)予選敗退

 

 

 

 

野球部

【部員数】44名
活動日】火曜日休み
活動場所】一高グラウンド

 我々野球部は「心はひとつ甲子園」のスローガンのもと、全員で甲子園を目指している。この目標を目指すことにより、これからの人生に必要な多くのことを学ぶ事を目標とする。今しか出来ないことを精一杯やり、将来活躍できる人材育成を目指す。
 また、卒業生は国公立大学進学や六大学に進学し野球部で活躍するなど文武両道を実現している。

b_simple_64_0M.png

【平成29年度】
●第99回全国高等学校野球選手権山梨大会
 ・2回戦(2017.7.11)
 甲府一vs市川 3:4 

H29-07-11yakyuu01 (239).jpgH29-07-11yakyuu01 (148).jpgH29-07-11yakyuu01 (217).jpg
H29-07-11yakyuu01 (293).jpgH29yakyuu.jpgH29yakyu.jpg

●第69回秋季関東高校野球県大会(2017.4.16)
 ・甲府一vs駿台甲府 1:9(7回コールド)



【平成28年度】
●第69回秋季関東高校野球県大会
 ・3回戦(2016.9.19)
 甲府一vs日大明誠 4:6
  ・2回戦(2016.9.11)
 甲府一vs白根 13:4
 ・1回戦(2016.9.4)
 甲府一vs山梨 7:6


●第98回全国高等学校野球選手権山梨大会
 ・3回戦(2016.7.17)
 甲府一vs都留 2:4
 ・2回戦(2016.7.14)
 甲府一vs北杜 3:2

H28-07-14-02yakyuu (9).JPGH28-07-14-02yakyuu (176).JPGH28-07-14-02yakyuu (162).JPG
H28-07-14-022yakyuu (17).JPGH28-07-14-02yakyuu (49).JPGH28-07-14-02yakyuu (159).JPG
H28-07-14-02yakyuu (181).JPGH28-07-14-02yakyuu (178).JPGH28-07-14-01yakyuu (157).JPG


●第68回春季関東高校野球山梨大会(2016.4.23~29)
 ・3回戦 甲府一vs甲府工業 1:9  ※ベスト16
 ・2回戦 甲府一vs駿台甲府 6:5


●H27秋季大会ベスト16
●H27春季大会ベスト8



※創部1894年(明治27年)
「心はひとつ甲子園」
野球部部則
一、学生野球の本分に則り野球道に徹せよ
一、お互いに仲良く親睦を保ちチームワークの基を築け
一、上下の別なく敬礼を厳にせよ
一、部室の整理整頓は徹底的に行へ
一、なにごとにおいても一高生の模範となれ

陸上部

【部員数】31名
【活動日】月~土
【活動場所】学校グラウンド、緑ヶ丘陸上競技場

 日々、大切に、自分自身の練習をはじめ、仲間との雰囲気を大切にしています。それぞれの居場所があるように。

b_simple_64_0M.png

point011_gold.png全国高校駅伝県予選会、男子6位、女子5位入賞。ともに関東へ!!

2017.10.28(土)

富士五湖の1つ西湖で全国高校駅伝県予選会が開催されました。

男子は42.195Kmを7人でつなぎ2時間24分13秒で6位入賞。

女子は男子の半分21.0975Kmを5人でつなぎ1時間26分9秒で5位に入賞し、男女そろって関東大会への出場権を獲得しました。

今年の関東大会は、県予選と同じ西湖を舞台に実施されます。

11月18日(土)に向けて、しっかり練習して県予選の記録を上回れるように頑張ります。
 
H291018dan.jpg

H291028jyo.jpg
 

2017.1.28(土)
男子第49回 山梨県高等学校男子新人駅伝競走大会
第6位  2時間26分39秒
岩瀬大周(2年)、高野太陽(1年)、古屋渓将(1年)、土橋航平(2年)、保坂颯一郎(1年)、
小笠原倫汰(1年)、望月満帆(1年)

2017.1.28(土)
女子32回 山梨県高等学校女子新人駅伝競走大会
第3位 1時間26分43秒
伊藤万由(1年)、小俣泉(1年)、日向凜々子(2年)、武すみれ(2年)、龍澤遥(2年)


●H28 関東大会出場
●H27 関東高校駅伝出場

バレーボール部(女子)

部員数
12名

活動日
【火・木・金】16:10から17:40  
【水】16:10から18:50  
【土・日】ローテーションで半日

活動場所
本校体育館ほか

目標 
短時間の練習ですが全員真剣に取り組んでいます。勉強と両立を図りながら県ベスト8を目指しています。

H28-05-11jyobare (233).JPGH28-05-11jyobare (356).JPG
H28-05-11jyobare (235).JPGH28-05-11jyobare (388).JPG

 b_simple_64_0M.png

平成28年度

選手権大会(春高バレー)県予選 
1回戦 0-2 (対 韮崎) 

インターハイ県予選 
1回戦 0-2 (対 韮崎) 

県高校総体
1回戦 2-0 (対 富士学)
2回戦 0-2 (対 甲府商)

春季大会
1回戦 2-0 (対 英和)
2回戦 0-2 (対 帝京)

※詳しい情報は、県高体連バレーボール専門部ホームページhttp://www.kai.ed.jp/volley/ をご覧ください。

 

卓球部

 部員一人ひとりが技術を向上させ、関東大会出場を目標に日々努力しています。自分で課題を見つけ、それを重点的に練習するといった形で練習しています。また、部員同士の仲も良く、上級生と下級生が最低限の礼儀をわきまえつつも互いに刺激し合いながら活動しています。活動日は火・水・木・金・土の5日間です。興味のある方は、是非卓球場へ足を運んでください。 

剣道部

【部員数】 7名

【活動日】 月・火・水・金・土

【活動場所】 体育館1階 剣道場

【主な大会】
 5月 県総体
 6月 インターハイ予選、女子学年別大会
 8月 県錬成会
10月 男子学年別大会、新人大会
 1月 冬季大会 

 剣道部は。男女合同の稽古で、互いに教え合って日々精進しています。インターハイ予選を最後に3年生が引退しますが、1・2年生は先輩から学んだことを継承していきます。部内で高め合い、剣道経験者は三段、初心者は二段取得を目ざしています。

    

H29-05-11kendojyosi (28).jpgH29-05-11kendodansi (2).jpg
H29-05-11kendodansi (15).jpgH29-05-11kendojyosi (35).jpg

    
                       

           kendo08.JPG    

               kendo07.JPG
 

弓道部

弓道部 部活動紹介(平成29年度)

【部員数】32名
【活動日】原則的に週6日(土または日が休み)
【活動場所】弓道場

 ほとんどの生徒が初心者から始め、初段から弐段程度の実力がつきます。(丁寧に基礎から指導します。)体力的には他の運動部ほど厳しくなく、文化部出身の生徒も多くいます。もちろん運動部出身で活躍する人も多数います。
 
技術だけでなく個人の人格を磨き、全国に通じる人づくり・集団づくりを目的に活動しています。一生つきあえる仲間を作り、自分たちで部を運営することで、将来重要となる人としてのスキルを身につけることもできます。
 
文武両道を目指し、国公立大学等への進学を志しつつ、武道を通して自分を磨きたい人歓迎です。また、他の運動部でレギュラーにはなれなかったけれど、仲間を一生懸命応援してきたような、心の真っ直ぐな人は、大歓迎です。

大会成績


◎県外大会

関東大会出場

H25女子、H28女子、H29男子(ベスト8)               

インターハイ出場H25女子個人1名
全国選抜大会出場H26男子団体
東日本大会出場H26男子
関東個人選抜大会出場H25女子1名、H28男子1名

◎県内成績(団体成績のみ) 

H29

県高校総体男子6位(関東大会出場)・女子ベスト16

H28

県高校総体女子2位(関東大会出場)・男子7位、インターハイ県予選女子2位

H27県高校総体男子5位、インターハイ県予選男子4位、東日本大会県予選男子3位
H26県高校総体女子5位、インターハイ県予選男子3位
新人戦男子優勝(全国選抜出場)、東日本大会県予選男子2位(東日本大会出場)
1年生大会女子3位
H25県高校総体女子3位(関東大会出場)、インターハイ県予選女子4位
H24県高校総体男子7位、東日本大会県予選女子3位

b_simple_64_0M.png 

 

 活動の記録

b_simple_64_0M.png

H29年度夏合宿

 平成29年8月12日~15日までの3泊4日で、野辺山夏合宿を行いました。今年は1年生全員が夏合宿前に的前練習ができるようになったことから、合宿では矢数をかけることができました。毎日全員が100射以上かけ、中には200射を超える者も出ました。
 主体的に先を見越した行動もとれるようになり、相互のコミュニケーションの向上も図ることができました。技術力もチームワークもアップし有意義な夏合宿となりました。
 最終日は締めくくりの班対抗戦と、風船割りのレクリエーションを行いました。1年生でも複数の風船を割って、賞品をゲットすることができました。

 

             毎日21℃~24℃の快適な環境で矢数をかけられました。

H29夏合宿2.jpgH29夏合宿3.jpg

 

   最終日は風船割のレクリエーション。          食事も美味しくいただきました。

H29夏合宿4.jpgH29夏合宿1.jpg

 

H29夏合宿5.jpg 快適な合宿ありがとうございました。

 

b_simple_64_0M.png

 H29関東大会(山梨県甲府市)

男子団体ベスト8

 平成29年6月2日~4日に行われた関東大会に、男子が出場しました。
 今年は地元開催ということで、1,2年生が応援に来てくれました。さらに県内の他校の皆さんからも応援していただき、気持ちよく試合をすることができました。
 結果は、予選を24射18中で通過し、決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメント1回戦は9中で勝ち上がることができましたが、準々決勝では自分たちの弓道ができず6中で敗退してしまいました。
 3年生中心のチームでしたが、多くの皆さんの応援や支えのおかげで、高校生活最後の関東大会にベスト8の成績を残すことができ、チーム一同心から感謝しています。次は後輩と一緒に5人立ちのインターハイ予選に臨みます。

関東1.jpg関東3.jpg
 

b_simple_64_0M.png

H29県高校総体兼関東大会県予選

男子団体6位(関東大会出場)

  平成29年5月10日、11日に行われた県高校総体兼関東大会県予選において、男子団体の部で6位、女子団体の部でベスト16の成績をおさめることができました。この結果男子は6月2日~4日に山梨県甲府市で開催される関東大会への出場権を獲得しました。
 また、男子個人の部において、3年生が優勝しました。勉強と部活動の両立をはたし、よく頑張りました。
 今年度の関東大会は、地元開催ということなので、のびのびと試合を楽しみたいと思います。

総体1.jpg表彰式(男子個人優勝)

総体2.jpg

b_simple_64_0M.png

H28関東個人選抜大会

 平成28年9月10日、11日に東京都明治神宮至誠館弓道場で行われた関東個人選抜大会に、男子1名が参加しました。明治神宮の弓道場は、全日本弓道連盟の中央道場で、野球で言えば甲子園のような、弓道の聖地です。
 試験明け直後の大会ということで、十分な練習ができず調整が大変でした。結果は予選通過ができず、悔しい思いをしましたが、まだまだ2年生ということで、今後につながる良い経験ができました。

CIMG6160.JPGCIMG6166.JPG

CIMG6192.JPG

b_simple_64_0M.png

H28関東個人選抜大会県予選

男子1名出場権獲得
 平成28年8月27日に行われた、関東個人選抜大会の県予選において、2年生男子1名が5位で本大会の出場権を獲得しました。本大会は9月10日、11日に弓道の聖地である東京都明治神宮で開催されます。試験終了直後の大会ですが、全力を尽くします。

関東個人予選.jpg

b_simple_64_0M.png

H28年度夏合宿

平成28年8月13日~15日まで、野辺山で夏合宿を行いました。1年生も的前から矢を放てるようになりました。相互のコミュニケーションもとれ、技術力もチームワークもアップしました。最終日は風船割りのレクリエーションを行いました。

合宿0.jpg合宿1.jpg

合宿2.jpg風船割りのレクリエーション


b_simple_64_0M.png

 H28インターハイ県予選兼室井旗争奪弓道大会

女子団体準優勝
  平成28年6月18日、19日に行われたインターハイ県予選において、女子団体の部で準優勝の成績をおさめることができました。18日の一次予選を6位タイの成績で二次予選に進み、二次予選では15中とベスト記録を出すことができ、総合3位の成績でベスト4による決勝リーグに進出しました。決勝リーグは2勝1敗で、優勝した富士北稜高校と同じ勝率だったものの、総的中数が3本足りずに惜しくも準優勝となりました。
 女子は部員が2,3年生合わせて5名しかおらず、補欠も組めないギリギリの状態でしたが、3年生3名が引退せずに高校最後の大会に臨みました。定期試験が終わり、関東大会終了後からなかなか調子が上がらない中、気持ちの焦りも出ましたが、試合当日は自分たちのなすべき「柱」を信じ、最後まで戦い抜く気持ちを忘れずに、1試合1試合集中した試合ができました。惜しくもインターハイの代表権は逃しましたが、力を出し切り、やりきったという満足感で、3年間の区切りをつけることができました。これまでの3年間、支えてくれた家族や先生方に感謝いたします。

 表彰.jpg記念.jpg

  


H28 県高校総体兼関東大会県予選

女子団体準優勝、男子ベスト8
  平成28年5月11日、12日に行われた県高校総体兼関東大会県予選において、女子団体の部で準優勝、男子団体の部でベスト8の成績をおさめることができました。この結果女子は6月3日~5日に栃木県宇都宮市で開催される関東大会への出場権を獲得しました。
 わずか3人しかいない3年生が、このような好成績をおさめることができたのも、一昨年度基礎から教えてくださった前顧問の先生方、昨年度1年間指導してくださった外部講師の先生、そして応援してくださった多くの先生方や保護者のおかげだと感謝しています。
 関東大会では山梨県の代表として、堂々とした射をしてきたいと思います。そして、これまで支えてくださった多くの方々に恩返しができるようがんばってきます。

hyousyou.jpgsensyu.jpgsoutai.jpg

 


 男子団体優勝
 平成26年10月26日(日)第49回山梨県新人弓道大会が行われ、弓道部が男子団体で優勝しました。この大会は来年1月9日から鹿児島市で行われる第33回全国高校弓道選抜大会の県予選を兼ねており、甲府第一高校の全国大会出場は32年ぶりとなる快挙です。全国大会では山梨県の代表として、的中だけでなく体配・射型も評価される「技能優秀賞」を目指して頑張ってきます!

H26-10-26kyuudoudannsi4.jpg

 


 


 

弓道部

 平成22年1月30日、小瀬武道館弓道場にて行われた第46回1・2年生大会兼UTY旗争奪弓道大会において、1年男子が団体優勝することができました。的中数は24射13中と技術的にもまだまだではありましたが、練習の成果が少し出せた試合でした。
   学年別の大会でしたが、県大会で一高が優勝したのはかなり久しぶりのことです。

   弓道部は現在男子9名、女子9名の部員で、「己に厳しい練習をして、楽しい試合をしよう」をテーマに、関東大会出場を目標に掲げ、正射必中を目指して日々精進しています。

H21年度の主な大会成績

  • 全国高校総体県予選 男子団体 8位
    男子個人10位
  • 1、2年生大会兼UTY旗争奪弓道大会 1年男子団体優勝

     

  • 第1回甲府地区大会 女子個人 2位
  • 第3回甲府地区大会 女子団体 3位
    女子個人 2位
  • 第4回甲府地区大会 1年女子個人 2位
弓道部

 

 

H29県高校総体兼関東大会県予選

スケート部

スケート部は、3年生1名が所属し活躍しています。
b_simple_64_0M.png

point011_gold.png2017関東選手権大会優勝! 
第43回東日本選手権大会出場決定!
9月28日(木)~10月1日(月)、神奈川県横浜市新横浜スケートセンターで行われた2017関東フィギュアスケート選手権大会で片平陽冬さん(3-3)が、シニア女子の部で優勝しました。得点はショートプログラム第3位(41.34)、フリースケーティング第2位(88.42)、総合129.76点で逆転優勝です。
10月26日から甲府市の小瀬アイスアリーナで行われる第43回東日本フィギュアスケート選手権大会への出場を決めました。地元開催(観覧無料)ですので、ぜひ応援をお願いいたします。
10月27日(金)11:25~15:00ショートプログラム(上位24位フリー進出)
10月29日(日)16:50~20:00フリースケーティング
suke-to004.jpg


point011_bronze.png関東サマートロフィー第3位入賞!

8月5日(土)~6日(日)、千葉県千葉市アクアリンクちばで行われたフィギュアスケート関東サマートロフィー2017に本校スケート部の片平陽冬(かたひらまふゆ)さん(3-3)が出場し、シニア女子の部で第3位に入賞しました。
 suke-to01.jpg suke-to03.jpg
 suke-to02.jpg
  

・昨年度の山梨県高等学校体育大会冬季大会フィギュア競技において、個人5位、学校対抗準優勝の結果を残しました。 

s-mafuyu.jpg

1月19日から宇都宮で開催された平成28年度全国高等学校総合体育大会・第66回全国高等学校スケート競技選手権大会に山梨県代表で出場しました。B予選で1点強及ばず決勝に進出することができませんでしたが、1月末に行われる国体に向けて、練習を重ねていきます!
 

ラグビー部

 平成29年度に新入部員を迎え、活動を再開しました。部員はまだまだ少ないのですが、昭和22年の創部で、県内高校ラグビーのルーツであり、現在、甲府市内の公立普通高校で唯一ラグビー部がある高校として、復活をめざして頑張っていきたいと思います。

rugby-club1.JPG
 今年度の新入部員です。よろしくお願いします。勉強時間を確保するために、短い時間で集中して、練習に取り組んでいます。基本的な動作・プレーが中心の練習で、筋トレもしながら身体を鍛えています。

なお、7月30日~8月2日に合同(富士北稜高・上野原高・甲府一)チームで菅平へ夏合宿に行ってきました。後日報告と写真をアップしていきます。2017.8.28

 

水泳部

2017年 水泳部 

今年は1年生に女子が1名入りました。先週の総体では、3年生の藤原岳君が自身の持つ大会記録を更新することができました。6月24日25日の関東大会県予選へ向け、さらに記録の更新を目指して努力していきます。

 

IMG_2042.jpg

 

 

 

 

 

 


水泳部は,今年1年生が2人(男子)入部し、男子4名になり、5人で活動しています。スイミングスクールで練習し,6月の関東大会県予戦,9月の1年生大会,10月の新人大会に出場します。ゼロコンマ何秒を争う戦いですから,練習は過酷です。勉強との両立を図りながら,自己との戦いという意気込みで頑張っています。


※平成28年度

・新人戦
 藤原岳(50m背泳ぎ1位・100m背泳ぎ1位:大会新)、望月満帆(50m自由形5位・400m自由形3位)、武藤英寿(50m自由形7位・50mバタフライ4位)  男子団体5位

・学年別大会
 藤原岳(100m背泳ぎ1位)、岩瀬大周(100m自由形5位・200m自由形5位)、望月満帆(100m自由形3位・200m自由形1位)、武藤英寿(100m自由形8位・50m自由形6位)

・全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(広島県)
 藤原岳(100m・200m背泳ぎ出場) 

・関東高校水泳競技大会(茨城県)
 望月満帆(200m自由形出場)、藤原岳(100m・200m背泳ぎ出場)、男子フリーリレー(100☓4)出場

・関東大会県予選
 藤原岳(100m・200m背泳ぎ1位)、岩瀬大周(200m自由形4位、400m自由形7位)、望月満帆(200m自由形2位)、武藤英寿(200m自由形8位)、男子フリーリレー(100☓4)5位  男子団体6位

・県高校総体
 藤原岳(100m・200m背泳ぎ1位)、武藤英寿(50m自由形7位) 男子団体7位
 

  

 P5091000 (160x120).jpg

新入生 
望月 満帆君・武藤 英寿君

P5131003 (120x160).jpg

今年の総体で大会新記録をだした 
藤原 岳君(2年生)
          
                                      

                          高体連水泳専門部のホームページ(http://sports.geocities.jp/swim_yamanashi_hs/)でも確認できますが,大会記録を甲府一高で保持している種目がいくつかあります。また,平成20年度の関東大会出場の際の会場写真も添付しますが、観客席手前の赤い旗は,甲府中学・甲府第一高校水泳部のOB会である鶴城水泳クラブから御寄贈いただいた応援旗です。「一高の朱」といわれるスクールカラーである赤い色を基調に「山梨県立甲府第一高等学校 (校章) Boys, be ambitious! 水泳部 鶴城水泳クラブ」と文字が入っています。大会の折には,OBの方々の誇りと青春の思いを胸に懸命に泳ぐ部員を励ましてくれています。

  伝統ある水泳部の未来を切り拓くのはあなたです。中学生・在校生の方で興味のある方は是非入部していただき,すがすがしい水の世界をくぐり抜けて,青春の喜びと達成感を共に味わいましょう。在校生,卒業生,特に鶴城水泳クラブのOBの皆様方,これからも御声援よろしくお願いいたします。

 水泳部
  平成20年度関東高等学校水泳競技大会
  茨城県笠松運動公園屋内水泳プール

 

山岳部(男女)

 県高校総体 女子6連覇(H29)

団体女子第1位(6年連続)  全国大会出場権獲得

団体男子第2位(4年連続)   関東大会出場権獲得

H29sangaku00.jpg


春山合宿(八ヶ岳・天狗岳・中山)

 3月11・12日の週末に八ヶ岳で合宿登山を行いました。11日は奥蓼科の渋の湯温泉をアイゼンを装着して出発し、昼前に黒百合平に到着。雪上でテントを設営し昼食をとったあと隊をふたつに分け、2年男子は東天狗岳へ登頂、他はテントで休息しました。夕方は各々のテントで夕飯をつくったり、天気図をとりました。日が暮れると一気に気温が下がり、朝の外気温は氷点下20度でテント内も水が凍る寒さでした。12日、テントを撤収し黒百合平を出発、中山峠を経て中山の展望台では北アルプスなどのすばらしい展望を満喫。高見石、賽の河原地蔵を経て渋の湯に到着。帰途、富士見高原の鹿の湯で露天温泉につかり疲れをいやしました。

春山1.jpg  春山2.jpg

 

 

スノーシュー(北八ヶ岳)

北八ヶ岳高見石小屋までの春山の樹林帯をスノーシューも体験しながら楽しんできました。朝、奥蓼科の渋の湯を出発し、新雪の樹林帯を渋川沿いにのぼり、賽の河原地蔵を経由して高見石小屋で昼食。高見石からは浅間山や北アルプスの山々をみわたすことができました。

高見石1.jpg   高見石2.jpg

高見石3.jpg 高見石4.jpg

 

スキー

厳冬期は安全面を考えると山に行く機会もなかなかありません。そこで一高山岳部では例年2月に長野県でスキー合宿を行っているのですが、今年は日程の確保ができなかったので、日帰りで清里のスキー場にいきました(2月11日)。山岳部とはいえ、スキー初心者も多く、このような企画をとおして雪遊びへの第一歩を踏み出してほしいものです。

スキー2017.JPG

 

白峰三山縦走 秋合宿

9月17日から19日の3連休に南アルプスの白峰三山を縦走しました。OG2名も参加し、総勢23名という大パーティーです。16日は学校に前泊し、17日早朝マイクロバスで学校から芦安へ。芦安で路線バスに乗り換え広河原から登山行動を開始。大樺沢二俣から右俣を詰め肩ノ小屋へ昼過ぎに到着、テントを設営しました。午前中は晴れ間もありましたが、夕飯の頃までには2900mの幕営地は雲の中へ。18日未明から停滞前線が近づき降雨となりました。4時に肩ノ小屋を出発。北岳(3193m)に登頂し、北岳山荘通過後あたりから風雨が強くなりました。雷鳥の親子に出会いましたが風雨が強く写真もとれません。間ノ岳(3190m)から農鳥岳(3026m)の稜線では時折身動きが取れないほどの強風に苦しみましたが、大門沢小屋に到着。大雨のなか、みなで協力しながらテントを設営しました。ずぶ濡れのテントでの炊事は辛い経験でした。翌朝、ようやく雨もあがり奈良田に下山。温泉に入り、マイクロバスで帰校しました。

PCQU2011.jpg

 

全国高校総体登山大会女子団体6位入賞

8月6日から10日にかけて岡山県で開催された全国大会(インターハイ)において、女子団体6位(参加46チーム中)という成績で念願の入賞を果たすことができました。大会山域は「朝鍋鷲ヶ山・毛無山」、「中蒜山・上蒜山」「下蒜山」の3コースで行われました。私たちのチーム得点は98.0点(ズバリ私たちの目標スコア)でしたが、1位から7位までが0.9点差以内という接戦でした。今年からインターハイのルールが大きく変わり、全日程メインザックでのチーム行動、山中での読図技術ポイントも20カ所に増加するなど、競技性の大幅な向上がみられ、さらに、山頂でも1000m強という低山での酷暑が加わるという苦しい大会でした。そのなかで、一高山岳部は歩行・装備・炊事・救急課題・計画書・行動記録・読図技術で満点をとることができました。詳細は夏山合宿などとあわせて後日報告します。応援ありがとうございました。

インハイ1.JPG インハイ2.JPG インハイ3.JPG

    インハイ4.JPG

 

 新人合宿登山(7月月例登山) 

富士見平小屋から瑞牆山・不動滝

7月9日から10日、奥秩父の瑞牆山に登りました。県総体に参加できなかった1年生男子部員にテント泊登山を経験させることが目的です。9日の午前中は学校で課外や学習会があり、昼に学校を出発。男子はJRとバスを乗り継いで、瑞牆山荘の登山口を歩き始めたのは15時過ぎでした。幕営地である富士見平小屋までの登山道は、5月の県総体で特区間の一部になったルートです。大会までの厳しい練習の記憶が生々しくよみがえりましたが、今回は美しい初夏の落葉樹の森を堪能できました。富士見平小屋でテント設営と炊事を行い、20時就寝。翌朝は3時に起床し、テントを撤収し4時半に出発。天鳥川を渡渉し、瑞牆山頂からは雲海の甲府盆地と富士山、そして県総体で競った金峰山の五畳岩、八ヶ岳から南アルプスの山々が梅雨時とは思えない晴天下で望むことができました。。山頂から分岐を北へとり不動沢へ下降。奇岩と森のみどり、不動沢のせせらぎが心地よいのですが、クサリ場や滑りやすい木の根の連続で新人には多少辛かったかも。不動滝で休憩をとり、瑞牆山自然公園を経て瑞牆山荘に到着。「ますとみの湯」につかり帰路へ。

瑞牆1.JPG 瑞牆2.jpg 

瑞牆3.jpg

 

県高校総体 女子5連覇

団体女子第1位(5年連続)  全国大会(岡山インターハイ)出場権獲得

団体男子第2位(3年連続)   関東大会(埼玉県)出場権獲得

月11日から13日の3日間、県高校総体登山大会が北杜市奥秩父山系の金峰山一帯で開催されました。11日は風雨強いなか、瑞牆山荘から大日小屋手前までの特区間に挑み、悪天候にも関わらず男女ともにほぼベストタイムでゴールしました。12日は好天に恵まれ、金峰山(2595.2m)への登頂を果たしました。13日までの登山行動ではいくつかの失敗もありましたが、男女ともに好成績を収め、日頃の月例登山や放課後練習の成果をしめすことができた大会でした。また、オープン参加した1・2年生も来年以降に向けてよい経験を積むことができました。

女子は競技ポイント98.53で参加7チーム中での優勝、8月の蒜山山域で行われる岡山インターハイに出場します。インターハイの出場は5年連続となりますが、昨年の10位以上を目標に準備をすすめます。男子は競技ポイント92.99で参加14チーム中での準優勝、11月の埼玉県の奥秩父山域で行われる関東大会に出場します。

金峰山1.jpg  金峰山3.jpg

 金峰山4.jpg    金峰山5.jpg

 金峰山6.jpg

 

春山合宿 in八ヶ岳 硫黄岳

3月20.21日に一泊二日で八ヶ岳の硫黄岳(2760.0m)へ行ってきました。南八ヶ岳の最北端に位置し、北面に火山活動の名残の巨大な火口壁を残している山です.山名は火口から硫黄を産したことによります。

今回の山行は韮崎高校山岳部との合同登山で、一高山岳部のOBの鶴城山岳会の二名の方々に引率していただき、総勢18人で行きました。季節は春ですが、山にはまだ雪がたくさん残っており,山頂の気温は-10℃でした。

お楽しみの夕飯はとんこつ味噌鍋でシメはラーメンでした。とても美味しく,体も温まりました。朝は5時に起き、女子はおしるこを食べました。6時半くらいに赤岳鉱泉を出発し、硫黄岳山頂に8時40分くらいに着きました。残念なことに天気は曇っていて,景色は見れませんでしたが,山頂まで行けて良かったです。

 

硫黄1.jpg 硫黄2.jpg硫黄5.jpg 硫黄4.jpg

硫黄7.jpg  硫黄9.jpg

新入生の皆さんへ

甲府第一高等学校山岳部は、男子6人、女子6人の計12人で活動しています。

登山の他にも温泉やバーベキュー、スキースノーボードなど楽しい活動がたくさんあります。

興味のある方はぜひ見学に来てください。部員一同待っています。

 

夏・秋の登山報告

茅ヶ岳

11月3日に日帰りで韮崎市の茅ヶ岳(1703.5m)に行ってきました。この山は「日本百名山」の著者である深田久弥の終焉の地としても有名な山であり、当日も県外からたくさんの登山客が来ていました。10時過ぎに登山口を出発し、防火帯の尾根道を経由して昼頃に山頂に着きました。富士山や甲斐駒ヶ岳などの山梨の有名な山々が一望でき、とてもきれいでした。山頂は登山客でいっぱいだったため、昼食は少し降りたところにある女岩の水場(水場は現在立入禁止)で、スパゲッティを作って食べました。日帰りだったため、疲れもさほどなく、全員楽しく登ることができました。

茅ヶ岳.JPG

 

櫛形山(県新人大会)

10月24日~25日に新人大会で南アルプス市の櫛形山(2052m)に登りました。念願の女子1年生新入部員の初登山です。学校行事と重なったため、夕方に学校を出発し、夜キャンプ場に着きました。辺りはすでに暗くなっていたため、物がなくならないよう、慎重にテントを立て、9時前に就寝しました。翌日は4時に起床し、朝食はパスタを食べました。少し時間がかかりましたが、美味しく作れて良かったです。当日はすっきりと晴れていて、紅葉がとてもきれいでした。そして9時頃裸山に着き、10時に櫛形山山頂に到着しました。山頂からは富士山がよく見え、気持ちが良かったです。山頂で食べるお昼ご飯は美味しかったです。秋の山を安全に楽しめて良かったです。 

 櫛形山1.jpg

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

北アルプス・白馬三山縦走 

 9月20~22日(シルバーウィーク)の前泊ありの2泊3日で長野県白馬村の白馬三山へ行きました。19日の夜は学校に泊まりました。学食の夕食がとても美味しかったです。20日は猿倉荘(6時半発)から頂上小屋(12時半着)まで歩き、ピストンして白馬岳(2932.3)に登りました。ヘルメットとアイゼンを着用し大雪渓を歩きました。9月に見る雪はで新鮮で、楽しかったです。3時間ほどテントで休憩したのち、白馬岳に到着しました(15時半)。雲海や満点の星空がとてもきれいでした。

 白馬1.jpg

白馬2.jpg

21日は朝5時に頂上小屋を出発し、杓子岳(2812)、鑓ヶ岳(2903.2)を縦走し、鑓温泉に泊まりました。朝はとても寒かったです。山行中鎖場がありましたが、安全に鑓温泉に着くことができました(10時半)。標高2100mの温泉は硫黄質の温泉でとても気持ちが良かったです。顧問の先生方は露天風呂に5回も入り、確実に湯あたりしていたように見えました。 

白馬3.jpg

白馬4.jpg

白馬5.jpg

 22日は鑓温泉を出発し(5時00分)、猿倉に向かいました。朝は前日に登った杓子岳や雪渓が朝日で真っ赤に染まって美しかったです。小日向山の尾根までは急な登りもありましたが、これを越えると白馬三山をバックにきれいな紅葉を見ることができました。生徒主体で読図をしながら下山しました。疲れた中で自分達の地図で居場所を探すのは大変でした。途中でコンパスの使い方を学びました。使い方を忘れないようにしたいです。下山後も数日間は鑓温泉の硫黄の臭いが体について大変でした。

 白馬6.jpg

白馬7.jpg

 

御坂山系・黒岳(県1・2年生大会)

8月23日に1・2年生大会で黒岳(1792.7)に行きました。山行前の夕食は甲府西高の女子と一緒にほうとう・ビーフシチュー・豚汁などを作って食べました。当日はほとんど雨で地面もぬかるんでいましたが、最後まで安全に楽しく山行ができました。雨天時の山の歩き方を学べて良かったです。

 八ヶ岳・編笠山

8月7日~8日に八ヶ岳の編笠山(2524m)と権現岳(2715m)に行きました。今回は鶴城山岳会の方にも同行していただきました。昼頃に編笠山の山頂に着きましたが小雨が降ってきたためすぐにテント場である青年小屋に向かいました。歩いているうちに雨は止み、1時間ほどでテント場に到着しました。その後は小屋の周りを散策しました。コケモモなどの高山植物がひろがっており、とてもきれいでした。夕食は2班に分かれてビビンバとシチューを作りました。翌日、5時にテン場を出発し、6時30分に権現岳に到着しました。1日目は曇りでしたが、この日は晴天で雲海がとてもきれいでした。権現からの帰りはガレ場ででしたが、誰も落石をすることなく下山できました。今回の登山も安全に楽しい登山ができて良かったです。

 IMG_2362.JPG  IMG_2369.JPG

滋賀県高島トレイル・比良山系(第59回全国高校総体)

月1日、梨を出発、夕方に滋賀県に現地入りしました。2日からの下見登山はいい天気でコースをしっかり踏破することができました気温が高く、大会山域においても最高気温は連日35度以上に達し、下見期間中にメンバー4人中2人が軽い熱中症になりました。下見期間中6泊した民宿はいずれも伝統を感じさせる雰囲気で、スタミナたっぷりの夕飯で体力を回復しました。7日の開会式後の学科テストはとても緊張しました。自然観察テストは満点、その他の天気図・気象知識・救急もまずまずの結果でした。大会中はカロリーのしっかりとれたおいしい食事が食べられました。8日乗鞍岳(865.1)コース、9日蛇谷ヶ峰(901.5)コース、10日大谷山(813.7)コースでした。標高が1000mに満たない低山で気温が高く、辛かったですが下見で考えていた時間通りに歩くことができてよかったです。時折眼下にのぞむ琵琶湖がとてもきれいで、山梨の山々とはまたちがうよさを感じました。昨年たくさん減点された体力は、今年はほとんどされませんでした。装備審査で思いもよらぬ減点があったので、来年に繋げたいです。体力審査同様に、昨年を大きく上回ることができたのは地点確認審査でした。大会地形図をしっかり頭にたたきこんだ成果あって、全問正解でした。大会の山行が終わったとき、去年大会に出場した先輩方が山梨からぶどうを持って会いに来てくれたのがうれしかったです。結果は47チーム中第10位とよい成績が残せたので今年学んだことを今後に活かしたいです。

 インターハイあ.JPG インターハイい.JPG

 HPa.jpg HPb.jpg

HPc.jpg HPd.jpg

HPe.jpg HPf.jpg

山岳部女子 

インターハイで全国10位!

8月7日~11日にかけて、滋賀県の高島トレイル・比良山系で開催されたインターハイにおいて、一高女子山岳部としては初の全国10位(47チーム中)になりました。酷暑との戦いの日々でしたが、昨年度の課題だった体力・歩行技術の減点をほぼなくし、装備・炊事・自然観察・読図・計画書などで満点をとれました(合計得点96.4点)。山岳部では1年生女子部員を募集しています。全国大会に出場して、山梨だけでなく全国のすばらしい山々・温泉・郷土料理を楽しみましょう。

HP1.JPG HP2.JPG

 

第67回山梨県高校総体登山大会 女子四連覇!

女子団体第1位  全国大会出場権獲得

男子団体第2位  関東大会出場権獲得

5月13~15日の3日間、南アルプス鳳凰三山系の夜叉神峠から薬師ヶ岳までのコースで県総体が開催され、一高山岳部は女子が四年連続の優勝、男子も昨年に続き準優勝の成績をのこすことができました。女子は8校中体力・生活・学科いずれも満点での優勝、男子も13校中生活・学科は1位、体力3位での準優勝でした。日頃のトレーニングや安全登山のための学習、月例登山での経験が登山大会の結果につながりました。女子はこれで四年連続のインターハイ出場となります。今年のインターハイは滋賀県北部の高島トレイル・比良山系で8月に開催されます。また男子が出場権を獲得した関東大会は10月に群馬県武尊山系で開催されます。県内で開催される競技登山はこの県総体のみです。定期試験が終わったら、競技ではない楽しい登山を追求して、新入部員に山登りの楽しさを経験させます。この経験がまた来年の県大会や全国大会につながるのだと思います。

〇1年生の女子生徒の皆さんへ

女子1年部員が現在1名のみでとても困っています。学校の4階の教室まで普通に登れる体力があればまずは大丈夫です。登山技術は少しずつ教えます。危険なルートは登りません。高校の山岳部は安全第一で楽しい登山を行います。もちろん学業最優先です。中学までの登山経験は先輩たち皆ありません。経験ゼロからの山歩き、経験ゼロからの全国大会。部活動がまだ定まっていない皆さん、もっと充実した日々を送りたい皆さん、是非とも山岳部へ。

H27県総体.JPG

 

 

バドミントン部(女子)

部員数】13名 (2年:5名、1年:8名)
活動日】月~木/土or日
活動場所】 体育館

 女子バドミントン部は団体戦でベスト8、個人戦で全員が1回戦突破を目標に頑張っています。

 b_simple_64_0M.png
【平成29年年度】

●新人大会(11月/3,4,5,11)

今回の大会でも目標達成はなりませでしたが、

バドミントンに対する意識が少しずつ良い方向に変化しています。

また2月の大会に向けて、頑張ります!!

団体
東海大学甲府高校 1-3 敗退


ダブルス
内田紗良・飯田理紗、白倉彩乃・岡田ひなた 1回戦敗退

木村かづき・日原世奈、飯島彩葉・宮下結理美 2回戦敗退

 
シングルス
飯田理紗、荻野汐里、内田紗良、萩原ありさ、岩間香琳 1回戦敗退

望月香里、木村かづき、長田ゆかり 2回戦敗退

飯島彩葉 3回戦敗退

●高校生1・2年生大会(8/16・17)

1年生にとっては初めての公式戦でした。結果は以下の通りです。

2年ダブルス
木村かづき・日原世奈、長田ゆかり・望月香里 1回戦敗退

飯田理紗・内田紗良 2回戦敗退

飯島彩葉・宮下結理美 ベスト32

1年ダブルス
岩間香琳・萩原ありさ 1回戦敗退

白倉彩乃・岡田ひなた ベスト16!!

2年シングルス
内田紗良 1回戦敗退

飯田理紗、飯島彩葉 2回戦敗退

木村かづき、長田ゆかり ベスト32

1年シングルス
萩原ありさ、岩間香琳、荻野汐里 1回戦敗退

岡田ひなた、白倉彩乃、日原世奈 2回戦敗退

宮下結理美 ベスト32

望月香里 ベスト16!! 

●インターハイ予選 個人戦(6/10・11)

ダブルス
長田ゆかり・木村かづき(2回戦敗退)、飯島彩葉・宮下結理美(3回戦敗退)
シングルス
飯田理紗(1回戦敗退)、長田ゆかり、内田彩良、飯島彩葉(2回戦敗退)

●高校総体 団体戦(5/10)

1回戦:甲府東高校 1-3 敗退

IMG_1889.JPG

●関東大会県予選 団体戦(4/15・16)

1次リーグ
1回戦:甲府西高校 2-1 勝利、2回戦:増穂商業高校 0-2 敗退
2次リーグ
1回戦:駿台甲府高校 2-0 勝利、2回戦:英和高校 0-2 敗退

 

平成28年度
●新人大会(10/22・23・29・30)
 団体1回戦 一高3-0駿台甲府、2回戦 一高1-3甲府商業(2回戦敗退)
 ダブルス(ベスト32)武部・木村ペア、広瀬・深田ペア

●1・2年生大会(8/16・17)
 ・1年の部 ダブルス(ベスト8)長田・木村ペア
 ・2年の部 ダブルス(ベスト16)武部・広瀬ペア
 ・2年の部 シングルス(ベスト16)武部、(ベスト32)広瀬・新宅・深田

●インターハイ予選(6/11・12)
 ダブルス(ベスト16)曽根・武部ペア
 シングルス(ベスト32)曽根

●高校総体(5/11)
 1回戦 一高3-0駿台甲府
 2回戦 一高0-3山梨  (2回戦敗退)

●関東大会県予選(4/16・17)
 ・1次トーナメント(1回戦敗退)
  一高1-2日大明誠
 ・2次トーナメント(2回戦敗退)
  一高2-0巨摩
  一高0-2甲府南

 

平成27年度
※H28.3.26
お世話になった3人の先生方の離任に伴い、送別会を行いました。
新入生も含め、「1つのチーム」として、全員で強くなっていきます。先生方も応援していてください。ありがとうございました。
H280326bado.jpg
 

※OGの先輩方をはじめ、多くの方に練習に参加していただけたら嬉しいです。お時間の許す範囲で、ぜひ、体育館にお越し下さい。よろしくお願いいたします。

◎平成27年度の成績

新人大会(10/24,25,11/1,3)   
  団体戦:1回戦 対 甲府南   3-2 勝利
        2回戦 対 甲府商業 0-3 敗退
  個人戦:ダブルス  4回戦敗退(1ペア) ベスト16! 
               3回戦敗退(2ペア)
               2回戦敗退(2ペア)
       シングルス 3回戦敗退(1
名)
               2回戦敗退(5名)
               1回戦敗退(3名)

1・2年生大会(8/17,18)   
   1年ダブルス   3
回戦敗退(2ペア) 
              2回戦敗退(3ペア)
   1年シングルス  5回戦敗退(1名) ベスト8!!
              4回戦敗退(1名) ベスト16
              3回戦敗退(1名)
              2回戦敗退(4名) 
              1回戦敗退(4名)
   2年ダブルス   2回戦敗退(2ペア)
              1回戦敗退(1ペア)
   2年シングルス  2回戦敗退(4名)
              1回戦敗退(1名)

インターハイ県予選(6/13,14)
  シングルス  3回戦敗退(1名)
           2回戦敗退(3名)
  ダブルス    2
回戦敗退(1ペア)
            1回戦敗退(1ペア)

高校総体(5/13) 
  1回戦 対山梨学院 3-0 勝利

  2回戦 対山梨    0-3 敗退

関東大会(4/12,13) 

   一次予選  1回戦 対韮崎   0-2 敗退
   二次予選  2回戦 対市川   0-2 敗退

 

バスケットボール(男)

H29-05-10basukeansi (37).jpgH29-05-10basukeansi (155).jpg
H29-05-10basukeansi (152).jpgH29-05-10basukeansi (144).jpg


甲府一高男子バスケ部ホームページへ

 
 こんにちは。男子バスケットボール部です。放課後、体育館で元気に練習しています。
 
 目標はトライアングルオフェンスで県「ベスト4」に入ることです。
トライアングルオフェンスをやってみたい中学生はぜひ見学に来て下さい。
県内最強のオフェンスと言われるように一緒にがんばって見ませんか?

 土日には練習試合を組み込んだりし、達成に向けて日々積極的に努力しています。
 毎日の練習に加え、夏には学校での合宿も行いました。
   厳しい練習メニューをこなさなくてはならないのですが、それを乗り越えた最終日の達成感はとても大きく、技術面以外を鍛えることも行っています。
   またそのような機会を通し部員同士接する時間も多くなるので、その点においては学年問わず仲の良い部でもあります。
   しかし部員全員が雰囲気よく活動できるようにお互いに厳しい意見を交わすことも、もちろんあります。
   自主性を高く求めているのも一高バスケ部の特徴です。


【平成28年度】
・全国選抜優勝大会県予選(10/26~11/2)
 1回戦 対上野原59-63
 
・1年生大会(8/31~9/1)
 1回戦 対塩山66-43、 2回戦 対日川33-87

・全国総合体育大会県予選(6/8~23)
 1回戦 対帝京第三86-43
 2回戦 対日本航空38-145

・県総合体育大会(5/8)
 1回戦 対韮崎工58-63
 

【平成27年度】
・全国選抜優勝大会県予選(10/24・25)
 1回戦 対山梨学院67-40
 2回戦 対甲府西38-67
・1年生大会(8/29)
 1回戦 対甲府西9-65
・全国総合体育大会県予選(6/20・21)
 1回戦 対谷村工・都留興譲館69-34
 2回戦 対甲府西47-102
・県総合体育大会(5/10・13)
 1回戦 対上野原106-79
 2回戦 対甲府工69-126 


※詳しい情報は、県高体連バスケットボール専門部ホームページhttp://yamanashi.japanbasketball.jp/hs/ をご覧ください。
 

 

バドミントン(男)


目標「団体ベスト4!個人ベスト8を目指して。
     感謝・挨拶・最後まであきらめない!」
*随時、部員も募集しています。


平成28年度活動計画結果

・県高校総体(5/11)
 団体戦 2回戦対甲府西(2-3)

・関東予選(4/16・17)
 1次リーグ 1回戦対駿台甲府(2-1)、2回戦対甲府南(1-2)
 2次リーグ 1回戦対甲府東(2-0)、2回戦対東海大甲府(2-1)、
         準々決勝対日大明誠(0-2) 

----------------------

平成27年度活動計画結果

・県新人大会(10/24・25・11/1・3)
 団体戦 1回戦 3-0駿台甲府高校 2回戦 0-3甲府商業高校
 個人戦 ダブルス(ベスト16)辺見・山仲ペア
      シングルス(ベスト8)辺見、(ベスト32)山仲

・1.2年生大会(8/17・18)
 1年生シングルス(ベスト16)上久保、(ベスト32)小笠原
 2年生シングルス(ベスト16)辺見

・県高校総体(5/13)

 団体戦 1回戦 対日大明誠高校(1-3)

・関東予選(4/11・12)
 1次リーグ 1回戦 対甲府西(1-2)
 2次リーグ 1回戦 対甲府城西(0-2) 

----------------------

平成26年度活動計画結果

・2月7・8日 学年別大会
 1年生シングルス(第3位)辺見、(ベスト16)大村  
 1年生ダブルス(ベスト8)辺見・木村ペア   
次回大会にむけて頑張ります!

・11月1・2・3・8日 新人大会

 団体戦 1回戦 対 駿台甲府高校 3-1

       2回戦 対 甲府工業高校 0-3
 個人戦 シングルス 辺見(ベスト32)
 

・8月16・17日 1.2年生大会結果 
 1年シングルス(ベスト8)辺見、(ベスト16)大村、(ベスト32)山仲
 1年ダブルス(第3位)大村・山仲ペア
 これからもがんばります。

・5月7日 山梨県総合体育大会
 対 甲府工業高校 1-3  1回戦敗退 (善戦しましたが敗れました。次回大会に向けて頑張ります)

・4月12・13日 平成26年度関東高校バドミントン大会山梨県予選
 1次リーグ 1回戦 対増穂商業(1-2)
 2次リーグ 1回戦 対巨摩(2-0) 2回戦 対増穂商業(0-2) 

---------------------------- 

平成25年度活動計画・結果
・10月27日、11月2・3・4日 新人戦大会
 シングルス(ベスト32)矢花
 ダブルス(ベスト32)矢花・吉村ペア   

次回大会に向け、基礎体力・技術の向上に頑張ってます!

sinjintaikai.jpg

・8月17・18日 1,2年生大会
 個人戦 1年生シングルス(ベスト32)一ノ瀬
      2年生シングルス(ベスト32)矢花、 ダブルス(ベスト16)矢花・吉村ペア


・6月8・9日 インターハイ県予選個人戦  
 個人戦 シングルス(ベスト16)渡辺涼太、(ベスト32)末木竜暉
       ダブルス(ベスト32)末木・渡辺ペア、深澤・小野ペア

 520ver1.jpg  521ver1.jpg 


・5月8・9・10日 山梨県高校総体
 1回戦3-0 対東海大甲府高校 2回戦0-3 対甲斐清和高校

・4月13日 関東大会予選シャトル
 1次リーグ 1回戦2-0 対駿台高校 2回戦0-2 対南高校
 2次リーグ 1回戦2-0 対増穂商業高校 2回戦0-2 対日大明誠高校
  

柔道部

jyuudou.jpg 
【平成28年度】
 第34回県下高等学校柔道新人体重別選手権大会・個人試合(9/3)
  女子:山口(1年)優勝

 第65回全国高校総体(個人)県予選(6/11)
  男子:今村(3年)1回戦敗退
  女子:山口(1年)準優勝

 

 

ソフトテニス(男)

softtennis-shuugou.jpg

 私たち男子ソフトテニス部はH28年度 3年生6人、2年生11人、マネージャー2人

 1年生部員・マネージャー(募集中)で活動しています。

 体育館北にあるテニスコートで週6日練習しています。部休日は日曜日です。

 また、日々の練習の他に夏には合宿も行っています。

 softtennis-manager.jpg

!マネージャー大募集!
 

*********************************** 

 今後の主な大会予定

 
4月 ハイスクールジャパンカップ(ダブルス) 
     関東県予選(個人)ブロック大会
     関東県予選(個人)

 5月 県総体(団体)
 
 6月 IH予選(個人)

 8月 UNDER16大会(一年生大会)
     夏合宿

 9月 新人大会(個人)ブロック予選
     新人大会(個人)

 10月 新人大会(団体)

 2月 ハイスクールジャパンカップ(シングルス)
 

softtennis-gasshuku.jpg

************************************

 過去の大会成績(H27年度)

 ■ ハイスクールジャパンカップ(ダブルス)
   野口・楠ペア ベスト32

 ■ UNDER16大会(個人) 
   松川・小池ペア ベスト16
   内藤・大沢ペア ベスト16
   手塚・中村ペア ベスト32

 ■ 新人大会(個人) 
   手塚・中村ペア ベスト32
 

 過去の大会成績(H26年度)

 ■ ハイスクールジャパンカップ(ダブルス)
   上田・小田切ペア ベスト8
   七澤・佐藤ペア ベスト32

 ■ 関東予選
   上田・小田切ペア ベスト32

 ■ 県総体(団体)
   ベスト4 (上田・小田切、七澤・佐藤、花井・小林、野口・白勢)

 ■ IH予選(団体)
    第3位 (同上)

 ■ 国体選考大会
   野口・楠ペア ベスト32
 

 softtennis-game2.jpgsofttennis-game4.jpg

 

softtennis-game1.jpg

 

softtennis-game3.jpg

サッカー部

甲府第一高等学校サッカー部活動理念
       Be Gentleman!
               ↓
『礼節を尊び、努力を惜しまず、謙虚と感謝の心をもって物事に当たる』
ことができる人間の育成を目指す

チームプロフィール 
創部 1927

伝統の栄光
   第26回全国高校サッカー選手権大会 
               第3位(昭和22年:甲府中学)
   第4回国民体育大会 出場:本県から初出場(昭和24年)
   第6回国民体育大会 第3位(昭和26年)
   第9回国民体育大会 準優勝(昭和29年)


soccer002.JPG soccer003.JPG


【平成28年度】
・全国高等学校サッカー選手権大会山梨県大会
 1回戦 対甲府昭和1-2
・県高校サッカー1年生大会
 2回戦 対甲府南4-0、 3回戦 対韮崎工4-1、 
 準々決勝 対山梨学院3-3(PK6-7) ※ベスト8
・全国高等学校総合体育大会サッカー競技県予選
 1回戦 対峡南・身延1-0、 2回戦 対韮崎0-4
・県高校総体サッカー競技兼関東大会予選
 1回戦 対甲府商業3-1、 2回戦 対都留興譲館0-3


【平成27年度】
・県下高校サッカー新人大会
 2回戦 対甲府昭和3-2、 3回戦 対東海大甲府0-5
・高円宮杯U-18山梨県ユースリーグ3部 第9位
・全国高等学校サッカー選手権大会山梨県大会
 2回戦 対日大明誠0-9
・県高校サッカー1年生大会
 1回戦 対巨摩5-0、 2回戦 対甲府東0-4
・全国高等学校総合体育大会サッカー競技県予選
 2回戦 対日大明誠0-2
・県高校総体サッカー競技兼関東大会予選
 2回戦 対甲府城西0-2
 
 

バスケットボール(女)

 

yjimage1.jpg


【平成28年度】
・全国高校選抜優勝大会山梨県大会(10/22・23)
 1回戦 対塩山72-27、 2回戦 対富士北稜29-86

・1年生大会(9/3)
 1回戦 甲府一・甲府南39-50都留

・全国高校総体山梨県大会(6/11・12)
 1回戦 対山梨100-65、 2回戦 対韮崎33-80

・県高校総合体育大会(5/11)
 1回戦 対笛吹55-46、 2回戦 対上野原51-70


【平成27年度】
・全国高校選抜優勝大会山梨県大会(10/24)
 1回戦 対吉田40-57
・1年生大会(8/29)
 1回戦 甲府一・駿台25-57韮崎
・全国高校総体山梨県大会(6/13)
 1回戦 対甲府城西55-65
・県高校総合体育大会(5/13)
 1回戦 対上野原53-76



※詳しい情報は、県高体連バスケットボール専門部ホームページhttp://yamanashi.japanbasketball.jp/hs/ をご覧ください。

 

 

 

 

ハンドボール(男)

   「空中の格闘技」とも呼ばれるハンドボールは、本場のヨーロッパでは非常に人気があり、そのスピーディーな試合展開は迫力そのものです。我が甲府第一高等学校男子ハンドボール部は、第2グラウンド(ハンドボール場)及び緑が丘体育館にて、基本的に毎日活動を行っています。随時部員を募集しておりますので、気軽に見学しに来てください!


【平成28年度】

山梨県高等学校新人大会 
「1回戦」甲府第一 33-25 北杜 「準々決勝」甲府第一 42-5 山梨  ※最終結果ベスト8
全国高等学校総合体育大会山梨県予選
「1回戦」甲府第一 27-15 韮崎 「準々決勝」甲府第一 23-24 日大明誠
「5~8位決定戦」甲府第一 20-29 甲府工業
「7、8位決定戦」甲府第一 38-20 塩山  ※最終結果7位
山梨県高等学校総合体育大会
「1回戦」甲府第一 18-22 韮崎 一回戦敗退

 

ハンドボール(女)

   ハンドボール部女子は、総体、インターハイ予選、一年生大会、新人戦、教育大会の各種大会に向け、日々練習に励んでいます。活動場所は学校東側にあるハンドボールコートです。全員で楽しく活動をし、大会での1勝を目指しています。


【平成28年度】

山梨県高等学校新人大会
1回戦:甲府第一 9-10 甲府西 一回戦敗退
全国高等学校総合体育大会山梨県予選
1回戦:甲府第一 9-28 甲府商業 一回戦敗退
山梨県高等学校総合体育大会
 
1回戦:甲府第一 7-20 甲府商業 一回戦敗退   



 

空手部

甲府第一高等学校空手部 

 

yjimageXTNJETZ9.jpg
【平成28年度】
・県高等学校新人体育大会(10/22・23)
 男子団体形 第3位
・県高校1・2年生大会(9/3・4)
 1年男子個人形(第3位)長谷川
 1年女子個人形(第3位)関根
 2年男子個人組手(第3位)筒井

・関東高等学校体育大会(6/11・12)
 男子団体形、女子団体形、女子団体組手出場
・全国高等学校総合体育大会山梨県予選(6/4・5)
 男子個人組手(ベスト8)松永、岡
 女子個人形(ベスト8)関根
 女子団体形 第3位
・県高等学校総合体育大会春季大会(5/11・12)
 男子団体組手 第4位
 男子団体形 第3位(関東大会へ)
 男子個人組手(ベスト8)松永 
 女子団体組手 第3位(関東大会へ)
 女子団体形 第3位(関東大会へ)
 
女子個人形(ベスト8)関根、田中

load