部活動 文化局

放送部

甲府一高放送部は各自の技術向上を目指して、アナウンス・朗読の練習、ラジオやテレビのドラマ・ドキュメント番組を制作し、各コンテストに参加しています。また、校内では昼の放送、学校行事等の撮影・学校説明会での司会などを担当しています。

活動時間 
月・水・木・金 放課後~18:30まで(冬季は17:30まで) 
*土・日(コンテスト前は部活動あり)

主なコンテスト
NHK杯全国高校放送コンテスト県大会(6月)
YBS杯県下高校放送コンテスト(9月)
山梨県高等学校芸術文化祭放送部門(11月) 


平成29年度

*平成29年度全国高校総体山梨県選手団結団壮行式の司会を
清水咲帆(3-7)が担当しました。
(H29.7.11実施)
H29-7-11inhai (2).jpg


*NHK杯全国高校放送コンテスト県大会
(H29.6.10実施)
ラジオドキュメント部門第4位:[全国大会へ]
H29NHK0610.JPG


平成28年度
*第14回関東地区高校放送コンクール
(H29.1.29千葉県教育会館)
オーディオピクチャー部門:優良賞受賞
「銭湯でつながるフロトモ 地域の輪」
ビデオメッセージ部門:生徒賞受賞
「夢のあとおし」
朗読部門(2-7)清水咲帆出場
h28kanto- (2)1.jpg

*第37回山梨県高等学校芸術文化祭放送部門
(H28.11.6実施)
オーディオピクチャー部門:優秀賞[関東大会へ]
ビデオメッセージ部門:優秀賞[関東大会へ]
H28-11-06geibun  (3).jpg

*YBS杯県下高校放送コンテスト
(H28.9.11実施)
朗読部門:第4位(2-7)清水咲帆
テレビ番組制作PR部門:奨励賞
H28YBS.jpg

*第63回NHK杯全国高校放送コンテスト(東京)
(H28.7.25-28)
テレビドキュメント部門・ラジオドキュメント部門出場
ラジオドキュメント部門は準決勝に進出し、制作奨励賞を受賞することができました。
H28nhk01.jpg

*NHK杯全国高校放送コンテスト県大会
(H28.6.11実施)
ラジオドキュメント部門:第1位[全国大会へ]
テレビドキュメント部門:第2位[全国大会へ]
H28-06-11housou.jpg


平成27年度
*YBS杯県下高校放送コンテスト
(H27.9.13実施)
朗読部門:第6位(2-2)櫻原葵
テレビ番組制作PR部門:奨励賞
*全国高等学校総合文化祭放送部門(滋賀)
(H27.7.31-8.1)
朗読部門(3-6)渡邊優花出場
*第62回NHK杯全国高校放送コンテスト(東京)
(H27.7.21-23)
創作ラジオドラマ部門出場
*NHK杯全国高校放送コンテスト県大会
(H27.6.20実施)
創作ラジオドラマ部門:第2位[全国大会へ]


平成26年度

*第12回関東地区高校放送コンクール
(H27.1.25 前橋市民文化会館)
オーディオピクチャー部門:最優秀賞受賞
「受け継ぐ伝統、変わらない味」
*第35回山梨県高等学校芸術文化祭放送部門
(H26.11.1実施)
朗読部門:芸術文化祭賞(2-6)渡邊優花[H27.7全国総文祭へ]
オーディオピクチャー部門:優秀賞[H27.1関東大会へ]
*YBS杯県下高校放送コンテスト
(H26.9.14実施) 
テレビ番組制作PR部門:奨励賞
*全国高等学校総合文化祭放送部門(茨城)
アナウンス部門(3-7)梶谷紗代出場
 
平成25年度
*山梨県高等学校芸術文化祭放送部門コンテスト
アナウンス部門:優秀賞(2-7)梶谷紗代
*NHK杯全国高校放送コンテスト(東京)
アナウンス部門(3-7)秋山美聡出場
*NHK杯全国高校放送コンテスト県大会
アナウンス部門:第1位(3-7)秋山美聡
アナウンス部門:奨励賞(3-5)関口結茉

平成24年度
*関東地区高校放送コンクール(埼玉)
アナウンス部門出場
*山梨県高等学校芸術文化祭放送部門コンテスト
アナウンス部門:奨励賞
*NHK杯全国高校放送コンテスト県大会
テレビドキュメント部門:奨励賞

平成23年度
*YBS杯県下高校放送コンテスト
テレビ番組制作PR部門:奨励賞
*NHK杯全国高校放送コンテスト(東京)
テレビドキュメント、ラジオドラマ部門出場
*NHK杯全国高校放送コンテスト県大会
アナウンス部門:奨励賞
テレビドキュメント部門:第3位
ラジオドラマ部門:第2位 

平成22年度
*NHK杯全国高校放送コンテスト(東京)
アナウンス部門、テレビドラマ部門出場

平成21年度 
*YBS杯県下高校放送コンテスト
ラジオ番組部門:第2位
*関東地区高校放送コンクール(神奈川)
朗読部門出場
アナウンス部門:優良賞

平成20年度
*NHK杯全国高校放送コンテスト(東京)
アナウンス部門出場
*全国高等学校総合文化祭放送部門(群馬)
アナウンス部門出場
*YBS杯県下高校放送コンテスト
テレビ番組制作PR部門:優秀賞

平成19年度
*NHK杯全国高校放送コンテスト(東京)
テレビドキュメント部門出場
*全国高等学校総合文化祭放送部門(島根)
アナウンス部門出場
*関東地区高校放送コンクール(東京)
 朗読部門出場

平成18年度  
*YBS杯県下高校放送コンテスト
ラジオ番組部門:第1位
*関東地区高校放送コンクール(群馬)
朗読部門出場
 

load